Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Излишний пафос!
Пунктуационная
ВСЕГДА выделяется запятыми оборот с ... ТАКОЙ, КАК...
Логическая
Это ЗАЧЕМ Вы написали???!!!
Речевая
Стиль! В сочинении сокращения не допускаются, это не деловая речь...
Речевая
Лишнее слово
Пунктуационная
Двоеточие не ставится
Грамматическая
Какой ТОЙ САМОЙ...?
Комментарий к фрагменту
Не указываем номера предложений!
Речевая
Чтобы исключить повтор ''Я'', нужно поставить запятую после первого предложения и употребить однородное сказуемое:.... не могу не согласиться... и считаю...
Пунктуационная
При неоднородных членах предложения запятая не ставится
Фактическая
Роман
Речевая
повтор слова
Комментарий к фрагменту
позволяюТ
Речевая
??? пишем слова полностью ''так называемые''
Пунктуационная
Между простыми предложениями в составе сложносочинённого перед союзом ''И'' ставится запятая.
Логическая
В этом и заключается проблема текста
Комментарий к фрагменту
Лишнее ''мне''
Русский язык
14 из 24
Автор : некрасова
05:35, 21 мая 2017

(1)Однажды я прочитал удивительную книгу. (2)В ней рассказывалось, как мальчик и девочка, Карик и Валя, забрались в лабораторию знакомого профессора и выпили какую-то вкусную розовую жидкость, которая пахла персиками. (З)Потом мальчик и девочка сели на подоконник, болтая ногами, и тут... (4)Всё вокруг них начало неудержимо расти, а сами Карик и Валя стали такими маленькими, что запросто уместились на спине стрекозы, которая как раз опустилась на подоконник. (5)Стрекоза унесла их в дремучие заросли на берегу ручья. (6)И началось путешествие двух человечков в зелёной стране, населённой удивительными «зверями» — муравьями, осами, бабочками, жуками. (7)Книга называлась «Приключения Карика и Вали». (8)Написал её прекрасный писатель Ян Ларри.

(9)Помню потом свои увлекательные мысленные странствия где-нибудь на лесной поляне. (10)Я лежал на животе прямо в чаще зелёных трав — травинки кололись, муравьи забирались под майку, отчаянно щекотали, кусали, в носу свербило от острого аромата цветов, трав, земли, а пылкое моё воображение следовало за каким-нибудь муравьём по узкой тропке среди толстенных травяных стволов, похожих на тропический бамбук.

(11)Я карабкался по толстым изогнутым лианам стеблей, пытаясь добраться до соблазнительных этих плодов, повисал на прохладных розоватых лопастях чашелистиков и наконец погружался в восхитительную, пахучую мякоть ягод, пачкаясь в алом липком соке...

(12)Потом, омывшись каплей росы, вскакивал на спину жука-жужелицы и, держась за острые края его ребристого, мутно блестящего панциря, мчался по неизвестным дорогам дремучих джунглей быстрее самого быстрого автомобиля...

(13)Я жил в дебрях какого-нибудь куста или в цветке, как Дюймовочка, летал на спине приручённой стрекозы над бескрайним океаном трав, как Карик и Валя...

(14)Ах, как жаль, что всё это только в воображении, как жаль!

(15)«Счастливая, невозвратимая пора — детство!» (16)Почему так быстро проходит оно? (17)Почему сами мы так легко и как будто даже охотно расстаёмся с ним? (18)3ачем? (19)Разве детская восторженность, внимательность, живость помешали бы нам заниматься «взрослыми» своими делами? (20)Не детской ли восторженностью, внимательностью, умением видеть и удивляться отличались многие величайшие учёные, писатели, художники, путешественники? (21)Они были выше удручающей, однообразной рутины так называемой взрослой жизни — это и помогло им совершать открытия, создавать художественные произведения, отправляться на исследования новых земель. (22) Стремление к сугубой материальности, беспрестанная оценка всего на свете с точки зрения утилитарной, сиюминутной, сплошь да рядом лишь экономической пользы не привели ли иных из нас к самой, может быть, страшной болезни двадцатого века — вещизму? (23)Вещизму со всеми вытекающими из этого печального явления последствиями: холодностью в отношениях друг с другом, неискренностью, бесчувствием, эгоизмом, забвением той необходимой истины, что люди всё-таки братья, что человек часть природы и что обращаться нам друг с другом, да и с природой, необходимо по-человечески...

(По Ю. Аракчееву *)

* Юрий Сергеевич Аракчеев (род. в 1939 г.) член Союза писателей и Союза фотохудожников России. Его статьи, рассказы, очерки и фотографии публиковались во многих газетах, журналах, книгах. Самыми известными из них являются: «Луна над пустыней», «Джунгли во дворе», «В Стране Синих Махаонов», «Путешествие в удивительный мир». Ю. Аракчеев является также автором около десятка книжек для самых маленьких в издательстве «Малыш»: «Часы», «Чудеса из глины», «Синеокая Ока» и др.

Показать текст целиком

Юрий Сергеевич Аракчеев - известный мастер художественного слова.  Он является автором таких произведений как «Луна над пустыней», «Джунгли во дворе» и др. В данном мне тексте писателем поднимается ряд проблем, таких как: проблема детского видения мира, проблема вещизма как болезни 20 века. Автор задается вопросом: в чем опасность вещизма?

        Вспоминая детскую фантастическую книгу, Ю.С. Аракчеев представляет себе свои приключения, будь он таким же крошечным, как и герои книги.  Автор, размышляя о детстве, спрашивает: «Почему сами мы так легко и как будто даже охотно расстаёмся с ним? Разве детская восторженность, внимательность, живость помешали бы нам заниматься «взрослыми» своими делами?»  Писатель говорит, что, расставшись с детской непосредственностью, заботясь больше о материальных благах, люди «заболевают» той самой болезнью 20 века. (предложение 22)

        Позиция Ю.С. Аракчеева однозначна: автор считает, что последствия вещизма с его сугубо материальным взглядом на мир - это эгоизм, неискренность, разобщенность людей.

         Я не могу не согласиться с автором текста. Я считаю, что в современном мире материальные ценности и индивидуализм все больше вытесняют ценности духовные.  Все меньше людей, способных поставить интересны общества над своими личными, нравственные принципы над материальными благами.

     

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ре­че­вые, ло­ги­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки, до­пу­щен­ные в со­чи­не­нии, су­ще­ствен­но сни­зи­ли его ка­че­ство. Кро­ме это­го ра­бо­та от­ли­ча­ет­ся из­бы­точ­но­стью ре­чи, см., на­при­мер, пер­вое и вто­рое пред­ло­же­ния. Так­же, по­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на за­ме­ча­ния, сде­лан­ные на­ми по хо­ду со­чи­не­ния, про­ана­ли­зи­руй­те их и в даль­ней­шем не до­пус­кай­те по­доб­ных оши­бок. По­ста­рай­тесь уси­лить под­го­тов­ку к эк­за­ме­ну. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 443
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?