Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Достаточно одних кавычек по завершении цитаты и предложения
Комментарий к фрагменту
...в... произведенияХ
Фактическая
Иван Сергеевич Тургенев
Пунктуационная
Вводное слово выделяется запятой и запятыми, если стоит в середине предложения
Русский язык
22 из 24
Автор : Аноним
15:11, 20 мая 2017

(1)В последнее время часто слышны рассуждения видных общественных деятелей, людей искусства и науки о поисках спасительной «национальной идеи», которая могла бы сплотить россиян в созидании своего будущего.

(2)Что же, рассуждения эти насущны! (3)Но разговоры разговорами, а безумный конвейер духовного оскудения нации, в котором повинны многие программы ТВ, огромная часть интернет-индустрии, печатный бизнес, похоже, не оставляет шанса никаким духоподъёмным «идеям».

(4)Повинны в этом, разумеется, не сами телекамеры, компьютеры или печатные станки, а, собственно, люди, управляющие ими.

(5)Припоминая, какую изжогу у либеральной прослойки вызвала попытка Русской православной церкви ввести в школах России курс основ православной культуры, изумляюсь весьма нервной реакции на предмет оного части научной общественности страны.

(6)Нынче страсти вскипают вновь! (7)Причиной тому — предложение Президента РФ о проведении в ряде регионов страны эксперимента по преподаванию в школе основ религиозной культуры и светской этики.

(8)Не погружаясь в пучину нового идеологического противостояния, не могу, однако, не заметить: тех, кто не желает просветления своего народа, не становится меньше.

(9)Удивительно, но, проклиная советское прошлое за гибель в 1917 году «старой доброй России», они отвергают сегодня то, на чем она, так сказать, стояла. (10)К слову, о прошлом: в нём у России предостаточно ярких примеров содержательной, нравственной жизни.

(11)Вот, скажем, художественно-интеллектуальные салоны начала XIX века. (12)Если угодно, это были своего рода эффективные коммуникативные модели, поставляющие интеллектуальную пищу для лучших умов России, пестующие высокие идеалы в искусстве, науке, просвещении. (13)Чем не кладезь для ищущих «национальные идеи»?

(14)Не много нужно усилий для того, чтобы «почувствовать разницу», а точнее, степень нашего сегодняшнего падения, — достаточно нажать кнопку телепульта и попасть, к примеру, в «салон» в программе «Дом 2».

(15)Что же нужно делать, чтобы «гордые музы России» из набоковского эпиграфа к этим заметкам сопутствовали ЕЙ и сегодня? (16)Может, начать с малого — помнить о них, на них, гордых и высоких, равняться... (17)Как, впрочем, и на другие примеры из нашего великого прошлого.

(По Г. Рогову)

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте поднимается проблема исторической памяти. Как относиться к прошлому нашей страны? Нужно ли ценить опыт предшествующих поколений?

Данный вопрос относится к категории нравственно-философских. С целью его иллюстрации Г. Рогов приводит пример художественно-интеллектуальных салонов начала девятнадцатого века: «Если угодно, это были своего рода эффективные коммуникативные модели, поставляющие интеллектуальную пищу для лучших умов России, пестующие высокие идеалы в искусстве, науке, просвещении». Автор полагает, что прошлое России богато событиями нравственной жизни, чего нельзя сказать о современности. Для доказательства этой точки зрения писатель говорит о наших телеканалах, с помощью которых мы попадаем, к примеру, «в «салон» Ксении Собчак в программе «Дом2»».

Г. Рогов опечален общественной деградацией. Он призывает читателя помнить историческое прошлое нашего государства.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, только опыт предшествующих поколений поможет нам сегодня выйти на праведный путь.

Многие русские классики

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты. Вы пра­виль­но рас­суж­да­е­те со­глас­но сфор­му­ли­ро­ван­ной про­бле­ме. К со­жа­ле­нию, неко­то­рые по­греш­но­сти сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. Но на эк­за­мене, хо­чет­ся на­де­ять­ся, Вы по­лу­чи­те выс­ший балл, так как, оче­вид­но, что Вы спо­соб­ны рас­суж­дать, ана­ли­зи­ро­вать текст, при­во­дить ар­гу­мен­ты и вла­деть грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи при со­блю­де­нии ло­ги­ки мыс­лей.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 020
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?