Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
...помогут - во множественном числе
Комментарий к фрагменту
В конце предложения ставится точка.
Речевая
Лишнее - ''нужно понимать'' - речевая неточность ведёт к логической ошибке - КОМУ понимать? Тем более что в предыдущем предложении Вы написали, что ''мы убедились''...
Логическая
Логика?!
Орфографическая
... что делает? - строИТся
Речевая
Излишний пафос - неверный выбор словосочетания (''светлое будущее коммунизма'')
Русский язык
19 из 24
Автор : Артем
15:10, 20 мая 2017

(1)Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным. (2)Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям.

(3)Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… (4)Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: \"с вами жить нельзя!\" (5)Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних.

(6)Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. (7)Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. (8)Так, например, если Пётр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят благодаря тому, что редко видят Петра, то он поспешит к ним. (9)Воспитанные люди ночей не спят, чтобы помогать близким, платить за братьев-студентов, одевать мать...

(10)Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

(11)Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. (12)Не лгут они даже в пустяках. (13)Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. (14)Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… (15)Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. (16)Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

(17)Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. (18)Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. (19)Они не говорят: «Меня не понимают!» или: «Я разменялся на мелкую монету!», потому что всё это бьёт на дешёвый эффект, пошло, старо, фальшиво.

(20)Они не суетны. (21)Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства со знаменитостями. (22)Делая на грош, они не носятся со своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили. (23)Истинные таланты всегда сидят в потёмках, в толпе, подальше от выставки. (24)Даже Крылов сказал, что пустую бочку слышнее, чем полную.

(25)Если они имеют в себе талант, то уважают его. (26)Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой. (27)Они горды своим талантом. (28)К тому же они брезгливы.

(29)Они воспитывают в себе эстетику. (З0)Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. (31)Таковы воспитанные. (32)Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из «Фауста». (ЗЗ)Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля. (34)Тут дорог каждый час...

(По А. Чехову*)

* Антон Павлович Чехов (1860—1904) — русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (1900—1902). Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира.

Показать текст целиком

Чтобы чувствовать себя в современном обществе уверенно, человек должен быть воспитанным.

Вот и в данном тексте известный писатель А.П. Чехов поднимает проблему воспитанности.

Рассуждая над данной проблемой, автор дает нам понять, что воспитанный человек должен  обладать конкретными качествами, например, уважением к человеческой личности, состраданием, чистосердечием, неприязнью лжи и многими другими. По мнению А.П. Чехова, обладая такими нравственными качествами, человек является  воспитанным.

Также автор говорит о том, что только «беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля» поможет человеку «воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал». С точки зрения писателя, воспитание очень сложный процесс. Да, действительно, только очень сильный человек сможет пройти путь  самопознания и стать воспитанным и интеллигентным человеком.

Воспитанные люди уважают окружающих, проявляют сострадание, избегают лжи и фальши и постоянно самосовершенствуются. Мне кажется, именно в этом и заключается авторская позиция.

Я думаю, что воспитанность человека закладывается в семье. Так, можно вспомнить семью Ростовых из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ар­тём, жаль, что имен­но в кон­це в це­лом непло­хо­го со­чи­не­ния Вы до­пу­сти­ли ошиб­ки, ко­то­рые сни­зи­ли его ка­че­ство... Впредь будь­те, по­жа­луй­ста, вни­ма­тель­нее! Вы спо­соб­ны пра­виль­но мыс­лить и рас­суж­дать, гра­мот­но и до­ка­за­тель­но вы­ра­жать свои мыс­ли. Же­ла­ем Вам успе­хов на эк­за­мене и на­де­ем­ся, что Вы на­пи­ше­те со­чи­не­ние на 24 бал­ла.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 631
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?