Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выражаемся точнее, не ''вещи'', а ''слова'', например, или ''говорим приятное''
Речевая
''по ЕГО мнению'' (''уходим'' от повторов)
Речевая
ПОВТОРЫ!!! Бондарев призывает.... я ...согласна с автором...
Речевая
Повтор Я... Я Я согласна с автором и думаю,....
Речевая
Лексическая несочетаемость - очень привык, просто ПРИВЫК
Речевая
Неверный выбор слова - паронимы - унизительный - униженный...
Орфографическая
Что делать? ОтносиТЬся
Русский язык
20 из 24
Автор : Полина
02:58, 27 мая 2015

(1)Утром, бреясь перед зеркалом, с неожиданной неприязнью я увидел бледность на лице, морщины под глазами, которые словно улыбались кому- то чересчур доброжелательно, и, кривясь, вспомнил, как вчера встретился в дверях лаборатории с молодым удачливым профессором, делающим необъяснимо быструю карьеру в науке. (2) Его карьера не была определена особым умом или выдающимся талантом, однако он стремительно шёл в гору, защитил кандидатскую, уже писал докторскую, поражая коллег- сверстников бойким продвижением и умением нравиться начальству. (3)Мы не любили друг друга, едва здоровались издали, наша нелюбовь была и в тот момент, когда мы столкнулись в дверях, но, увидев меня, он молниеносно заулыбался счастливой улыбкой, излучая энергию радости, горячего восхищения этой внезапностью встречи, и стиснул мне руку со словами: (4)–Очень, очень рад вас видеть, коллега! (5)Только на днях прочитал вашу первоклассную статью об Антарктике и очень посожалел, что не работаем вместе над одной проблемой! (6)Я знал, что он лгал, ибо никакого дела ему не было до моей работы, и хотелось сухо ответить принятыми словами вежливости «благодарю», «спасибо», но я тоже заулыбался обрадованной улыбкой, затряс его руку так продолжительно, так долго, что показалось: его испуганные пальцы в какой-то миг попытались вывинтиться из моих пальцев, а я, тряся ему руку, говорил совсем осчастливленно: (7)–Я слышал, начали докторскую? (8)Что ж, это великолепно, не упускаете время, мне весьма нравится ваша серьёзность, профессор! (9)Я не знал, что со мной происходит, я говорил приятно-льстивые фразы, вроде бы под диктовку, и чувствовал, что улыбаюсь сахарнейшей улыбкой, ощущаемой даже лицевыми мускулами. (10)И это ощущение собственной собачьей улыбки, долгое трясение его руки и звук своего голоса преследовали меня целый день – о, как потом я морщился, скрипел зубами, ругал всеми словами, проклиная некоего второго человека внутри себя, кто в некоторых обстоятельствах бывал сильнее разума и воли. (11)Что это было? (12)Самозащита? (13)Благоразумие? (14)Инстинкт раба? (15)Молодой профессор не был талантливее, не был умнее меня, кроме того, занимал положение в институте, зависимое от исследований моей лаборатории, а она нисколько не зависела от его работы. (16)Но почему с таким сладострастным упоением я тряс руку этому карьеристу и говорил приятные фальшивые слова? (17)Утром, во время бритья разглядывая своё лицо, я вдруг испытал приступ бешенства против этого близкого и ненавистного человека в зеркале, способного притворяться, льстить, малодушничать, как будто надеялся прожить две жизни и у всех проходных дверей обезопасить весь срок земной. Ю.Бондарев

Показать текст целиком

Почему мы говорим приятные вещи людям,которые нам не нравятся? Зачем фальшиво улыбаемся им? Писатель Ю.Бондарев поднимает проблему лести,которая очень актуальна сегодня.Эта проблема не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Ведь люди, которые любят льстить, встречаются в любом коллективе. Автор размышляет над проблемой лести на примере случая из жизни рассказчика. Рассказчик, учёный , укоряет себя за то, что 'улыбается сахарнейшей улыбкой' своему коллеге, который поражает его 'бойким продвижением и умением нравиться начальству'. Рассказчик раздосадован своей лестью и малодушием.Ю.Бондарев считает, что с лестью нужно бороться. По мнению автора, человеческие отношения не должны строиться на угодливом восхвалении ,неискренности и притворстве. Автор призывает читателя избегать 'фальшивых слов' и 'собачьей улыбки'.Я согласна с автором.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­ли­на, Вы на­пи­са­ли от­лич­ное со­чи­не­ние, од­на­ко до­пу­сти­ли ре­че­вые недо­чё­ты (К-10), со­от­вет­ствен­но, сни­жа­ет­ся балл и за К-6... Кро­ме то­го, име­ет­ся ошиб­ка в гла­го­ле-ин­фи­ни­ти­ве (ду­ма­ет­ся, это с Ва­шей сто­ро­ны про­сто опис­ка, но что де­лать - что на­пи­са­но пе­ром...)
Оче­вид­но, ска­за­лась Ва­ша уста­лость - нель­зя же но­чью пи­сать... (ра­бо­та для про­вер­ки по­сту­пи­ла в 3 ча­са!!!)
Успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 631
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?