Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
нет запятой
Грамматическая
воздействовать НА КОГО? на человека, воспитывать КОГО? его...
Русский язык
20 из 24
Автор : Ольга
22:27, 15 мая 2017

Не есть ли красота отражение человеком природы, подобно познанию? 
И я представил, что земля наша, этот сказочный цветущий сад со всеми его закатами, восходами, свежими утрами и звездными ночами, студеным холодом и жарким солнцем, со всем его светом, прохладной тенью, июльской радугой, летними и осенними туманами, дождями, белым снегом, — представил, что наша земля непоправимо осиротела. Что ж, вообразите: на ней нет более человека — и глухая пустота шуршит в каменных коридорах городов, в траве диких полей, и безмолвие не нарушается ни звуком голоса, ни смехом, ни криком отчаяния. 
В этом полном безлюдье, в ледяной тишине прекрасная земля наша сразу же потеряла бы свой высочайший смысл быть кораблем человека в мировом пространстве и вмиг утратилась, исчезла бы ее красота. Ибо нет человека — и красота не может отразиться в нем, в его сознании, и быть оцененной им. Для кого она? Для чего она? 
Красота не может познать самое себя, как это может сделать изощренная мысль, утонченный разум. Красота в красоте и для красоты бессмысленна, нелепа, мертва, так же как, в сущности, и разум для разума, — в этом поедающем самоуглублении нет свободной игры, притяжения и отталкивания, живого дыхания, поэтому оно обречено на гибель.


Красоте необходимо зеркало, нужен мудрый ценитель, добрый или восхищенный созерцатель. Ведь ощущение красоты — это ощущение жизни, любви, надежды, мнимая вера в бессмертие, так как прекрасное вызывает у нас желание жить. 
Красота связана с жизнью, жизнь — с любовью, любовь — с человеком. Как только прерываются эти связи, погибает вместе с человеком и красота в природе. 
Книга, написанная последним художником на умершей земле, будь она исполнена гениальнейшей гармонии прекрасного, всего лишь бумажный хлам, мусор, потому что цель книги — не крик в пустоту, а отражение в душе другого человека, передача мыслей, переселение чувств. 
Все музеи мира, собравшие всю красоту, все шедевры живописи выглядели бы страшными раскрашенными сараями без присутствия человека в них. 
Красота искусства без человека становится извращенно-безобразнейшей, то есть более невыносимой, чем безобразие естественное. 
Ю. Бондарев 

Показать текст целиком

Красота окружает человека повсюду. Её невозможно познать, измерить и стандартизировать.

В приведенном для анализа тексте русский, советский писатель Ю.В. Бондарев поднимает проблему взаимосвязи красоты и человека.

Писатель рассуждает не только о природной красоте, но и о красоте искусства. Он пишет о том, что без участия человека природная красота погибнет, а любое произведение искусства потеряет свой смысл.

Автор утверждает, что красота не может существовать отдельно без человека. Она связана с жизнью, жизнь – с любовью, любовь – с человеком.

Я согласна с позицией автора. Ведь ощущение красоты – это ощущение жизни, любви, надежды. Прекрасное вызывает у нас желание жить.

Приведу аргументы.  Многие известные русские

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Оль­га, в це­лом со­чи­не­ние непло­хое. Од­на­ко при его чте­нии по­яви­лось ощу­ще­ние некой "стан­дар­ти­за­ции" из­ло­же­ния мыс­лей... Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту пред­став­ля­ет со­бой ча­стич­ный пе­ре­сказ, со­сто­я­щий из двух пред­ло­же­ний, не вклю­ча­ю­щий при­ме­ры из про­чи­тан­но­го тек­ста. Ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния так­же неубе­ди­тель­ная и по­верх­ност­ная. В даль­ней­шем при под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну , по­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на на­ши за­ме­ча­ния и по­ста­рай­тесь боль­ше не до­пус­кать по­доб­ных по­греш­но­стей. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?