Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
влияниям
Орфографическая
''Поэт и гражданин''
Орфографическая
поэт
Русский язык
23 из 24
Автор : 00
20:38, 15 мая 2017

Дмитрий Сергеевич Лихачёв жил, работал в полную силу, работал ежедневно, много, несмотря на плохое здоровье. От Соловецкого лагеря особого назначения он получил язву желудка, кровотечения.

 Почему он сохранил себя полноценным до 90 лет? Сам он объяснял свою физическую стойкость «резистентностью». Из его школьных друзей никто не сохранился. «Подавленность - этого состояния у меня не было. В нашей школе были революционные традиции, поощрялось составлять собственное мировоззрение. Перечить существующим теориям. Например, я сделал доклад против дарвинизма. Учителю понравилось, хотя он не был со мною согласен.

 Я был карикатурист, рисовал на школьных учителей. Они смеялись вместе со всеми. Они поощряли смелость мысли, воспитывали духовную непослушность. Это всё помогло мне противостоять дурным влияниям в лагере. Когда меня проваливали в Академии наук, я не придавал этому значения, не обижался и духом не падал. Три раза проваливали!»

 Он рассказывал мне: «В тридцать седьмом году меня уволили из издательства с должности корректора. Всякое несчастье шло мне на пользу. Годы корректорской работы были хороши, приходилось много читать. В войну не взяли, имел белый билет из-за язвы желудка. 

Гонения персональные начались в семьдесят втором году, когда я выступил в защиту Екатерининского парка в Пушкине. И до этого дня злились, что я был против порубок в Петергофе, строительства там. Это шестьдесят пятый год. А тут, в семьдесят втором году, остервенели. Запретили упоминать меня в печати и на телевидении». 

Скандал разразился, когда он выступил на телевидении против переименования Петергофа в Петродворец, Твери в Калинин. Тверь сыграла колоссальную роль в русской истории, как же можно отказываться! Сказал, что скандинавы, греки, французы, татары, евреи много значили для России. 

В 1977 году его не пустили на съезд славистов. 

Членкора Академии наук Лихачеву  дали в 1953 году. В 1958-м провалили в Академии, в 1969-м - отклонили.

 Ему удалось спасти в Новгороде застройку Кремля  высотными зданиями, он спас  в Питере - Невский проспект, портик Руска. «Разрушение памятников всегда начинается с произвола, которому не нужна гласность». 

Он извлек древнерусскую литературу из изоляции, включив её в структуру европейской культуры.

 У него ко всему был свой подход: ученые-естественники критикуют астрологические предсказания за антинаучность. Лихачёв - за то, что они лишают человека свободы воли. 

Он не создал учения, но он создал образ защитника культуры, настоящего гражданина

- Даже в случаях тупиковых, -говорит Дмитрий Сергеевич,- когда все глухо, когда вас не слышат, будьте добры высказывать своё мнение. Не отмалчивайтесь, выступайте. Я заставляю себя выступать, чтобы прозвучал хоть один голос.

(По Д.А.Гранину)

Показать текст целиком

Почему важно высказывать своё мнение? Таким вопросом задаётся Гранин.

Размышляя над этой проблемой, писатель приводит воспоминания Д.С.Лихачёва: «Они (школьные учителя) поощряли смелость мысли, воспитывали духовную непослушность». Именно поэтому, по мнению Лихачёва, школьные годы были важным этапом  в становлении его личности, «это всё помогло … противостоять дурным вляниям в лагере». Гранин, подчёркивая то, что культуролог никогда не боялся высказывать свою точку зрения, приводит заслуги Лихачёва: «Ему удалось спасти в Новгороде застройку Кремля высотными зданиями, он спас в Питере Невский проспект…». Писатель обращает внимание читателя на то, что Лихачёв никогда не «отмалчивался», он заставлял себя выступать, «чтоб прозвучал хоть один голос».

Д.А.Гранин согласен с Д.С.Лихачёвым в том, что очень важно высказывать смелые мысли. По мнению писателя, только честный по отношению к себе человек, «настоящий гражданин» не побоится отстаивать свою позицию.

Трудно не согласиться с автором. Я уверен: человек, не поступая по совести и «отмалчиваясь»,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 23 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние хо­ро­шее, мо­ло­дец! Рас­суж­де­ния вы­стро­е­ны ло­ги­че­ски пра­виль­но и по смыс­лу со­от­вет­ству­ют во­про­су, ко­то­рый Вы по­ста­ви­ли вна­ча­ле. Од­на­ко об­ра­ти­те вни­ма­ние на струк­ту­ру ра­бо­ты, воз­мож­но, дру­гой экс­перт по­счи­та­ет нуж­ным сни­зить балл за от­сут­ствие вступ­ле­ния. Кро­ме это­го про­бле­ма не сфор­му­ли­ро­ва­на чёт­ко, учти­те, по­жа­луй­ста, этот факт и на эк­за­мене пра­виль­но фор­му­ли­руй­те про­бле­му. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 950
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?