Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Лучше ''молодые люди''... (в тексте встречается также ''подростки'', ''юноши и девушки'')
Грамматическая
Молодёжь - существительное женского рода, следовательно, местоимение будет указывать именно на эту форму - ОНА
Грамматическая
Получается, ''молодёжь - ОНИ - видЯТ'' , здесь уместно употребить ''молодые люди видят'', поскольку существительное ''молодёжь'' собирательное, а неконкретное, как ''люди'', ''юноши и девушки''
Грамматическая
Тот же самый недочёт - молодые люди....юноши и девушки...подростки...
Грамматическая
Союз НЕ ТОЛЬКО..., НО И (И не забываем)
Грамматическая
Правильнее - ВЫРАСТАЕТ - вид глагола
Грамматическая
Поколение - единственное число, средний род, поэтому местоимение употребляем КОТОРОЕ, это грамматически верно. Но по семантике, по смыслу - недочёт - не ''поколение'' стремится, а люди - представители этого поколения...
Русский язык
22 из 24
22:31, 26 мая 2015

(1)Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов XX века,- первое поколение, выросшее в «обществе потребления». (2)У большинства из них, несмотря на юный возраст, уже существует личностная установка, соответствующая слогану: «Бери от жизни всё». (3)Всё взять, всё иметь, всё успеть. (4)Десяти-пятнадцатилетние активны, но не умеют делать что-либо просто так. (5)По велению души. (6)Они во многом хитрее и практичнее взрослых и искренне убеждены, что взрослые существуют лишь для удовлетворения их потребностей. (7)Всё возрастающих. (8)Дети хотят быстрее вырасти. (9)Почему спешат? (Ю)Чтоб свободно распоряжаться деньгами. (11)Как заработать, пока не знают, не задумываются. (12)Сейчас воспитывают сверстники, телевидение, улица. (13)Российские психологи считают, что самая большая проблема заключается в том, что и сами взрослые нацелены на потребление. (14)Однако не всё так плохо. (15)В целом молодёжь очень разношёрстная, а болезненные перекосы имеют объективную основу: свойственные подростковому возрасту кризисы совпали с кризисом ценностных ориентации в стране. (16)У современной молодёжи немало и положительных ориентации. (17)Она жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать, тогда как юноши и девушки эпохи застоя ждали, что им всё даст государство. (18)Тенденция к самореализации - знаковое направление для сегодняшнего юного поколения. (19)А повышенное внимание подростков к определённым товарам, стилю жизни было и будет, так как это входит в круг ценностей, которыми надо обладать, чтобы вписаться в среду сверстников. (20)Надо быть как все. (21)Что же наиболее значимо в жизни, по мнению самих подростков? (22)На первом месте у них - хорошая работа, карьера и образование. (23)Подростки осознают: чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к этому собственные усилия. (24)Многие старшеклассники хотят получить высшее образование, и в рейтинге профессий нет ни бандитов, ни киллеров, что наблюдалось ещё десять лет назад. (25)Для достижения своих целей они готовы отложить женитьбу или замужество до того времени, когда реализуют себя как специалисты и, соответственно, станут хорошо зарабатывать. (26)Нынешние подростки не лучше и не хуже своих предшественников. (27)Просто они другие. (По И. Маслову) Маслов Илья Александрович (1935-2008) - поэт, прозаик, публицист, автор книг, посвящённых истории.

Показать текст целиком

Проблема определения жизненных приоритетов всегда оставалась и остается в центре внимания. Наверное, она волнует каждого, поэтому текст И. А. Маслова также посвящен ей.

Что же влияет на определение жизненных приоритетов у подростков? Автор, пишущий о поколении начала девяностых годов двадцатого века, даёт ответ на этот вопрос: «Сейчас воспитывают сверстники, телевидение, улица». Немаловажную роль в данном вопросе играет и воспитание: по мнению российских психологов, «большая проблема заключается в том, что и сами взрослые нацелены на потребление». Публицист уверен, что современная молодёжь ставит для себя на первое место самореализацию, карьеру, хорошую работу, образование, а также возможность «свободно распоряжаться деньгами», в то время как женитьба или замужество отходят на второй план.

Позиция автора по данной проблеме довольно ясна. И. А. Маслов уверен, что «не всё так плохо». Публицист говорит о том, что  «повышенное внимание» к определенному стилю жизни, желание «быть как все» было и будет всегда. Сейчас молодежью руководит желание работать и зарабатывать, потому что они видят пример взрослых, которые «нацелены на потребление», потому что они не хотят быть хуже своих друзей и знакомых, потому что по телевизору видят сотни  примеров успешных людей, которые берут от жизни всё. Вот почему автор считает подростковую жажду к самореализации естественной.

Я полностью поддерживаю позицию автора по данной проблеме: по моему мнению, молодежь в наши дни действительно считает главным в своей жизни найти престижную работу. Я

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Юлия, Вы на­пи­са­ли очень хо­ро­шее со­чи­не­ние, мо­ло­дец!
Пра­виль­но сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му, про­ком­мен­ти­ро­ва­ли её по тек­сту, вер­но от­ра­зи­ли ав­тор­скую по­зи­цию и при­ве­ли от­лич­ные ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме.
Чув­ству­ет­ся, что Вы гра­мот­ная и на­чи­тан­ная де­вуш­ка, у Вас очень хо­ро­шая и пра­виль­ная пись­мен­ная речь.
Един­ствен­ная ошиб­ка (см.ком­мен­та­рий вы­ше) за­клю­ча­ет­ся в грам­ма­ти­че­ской несо­че­та­е­мо­сти неко­то­рых слов (ошиб­ка од­но­тип­ная).
Бле­стя­щих успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?