Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
повтор КАЖДЫЙ
Речевая
Выбор слов - подробно изображает - лексическая несочетаемость!
Логическая
Почему поэт, это же не стихотворение ... Когда будете анализировать стихотворение этого автора, тогда и пишите - поэт...
Логическая
Логика?! Кто лежит на траве - МЫ?
Комментарий к фрагменту
из
Комментарий к фрагменту
Так называют близких, знакомых, родственников, а здесь не этично так писать, указываем и фамилию!
Орфографическая
недостаточно - наречие, синоним = мало
Логическая
Логика! Сравните эти предложения по смыслу
Комментарий к фрагменту
Вы же подчёркиваете вначале, да и затем в заключении сочинения, что мало любить природу, нужно видеть её красоту и ценить её, почему тогда не заострили на этом внимание здесь?!
Грамматическая
влияет - в единственном числе
Речевая
Речь!!! Лексическая несочетаемость ... восхищение влияет - КАК ЭТО?
Комментарий к фрагменту
Слитно
Русский язык
16 из 24
Автор : софья
20:35, 15 мая 2017

(1)Есть на нашей реке такие глухие и укромные места, что, когда продерёшься через спутанные лесные заросли, заполненные к тому же крапивой, и присядешь около самой воды, почувствуешь себя как бы  в отгороженном от остального земного пространства мире.

(2)У черёмух выросли до своей величины будущие ягоды. (3)Теперь они гладкие, жёсткие, всё равно как вырезаны из зелёной кости и отполированы. (4)Листья ракиты повёрнуты то своей ярко-зелёной, то обратной, матовой, серебряной стороной, отчего всё дерево, вся его крона, всё, так сказать, пятно в общей картине кажется светлым. (5)У кромки воды растут, наклонясь в сторону, травы. (6)Кажется даже, что дальше травы привстают на цыпочки, тянутся изо всех сил, чтобы обязательно, хотя бы 
из-за плеч, поглядеть в воду. (7)Тут и крапива, тут и высоченные зонтичные, названия которым здесь у нас никто не знает.

(8)Но больше всех украшает наш замкнутый земной мирок некое высокое растение с пышными белыми цветами. (9)То есть каждый цветок в отдельности очень мал и был бы вовсе незаметен, но собрались цветы на стебле в бесчисленном множестве и образуют пышную, белую, слегка желтоватую шапку растения. (10)А так как его стебли никогда не растут поодиночке, то пышные шапки сливаются, и вот уже как бы белое облако дремлет среди неподвижной лесной травы. (11)Ещё и потому невозможно не залюбоваться этим растением, что едва лишь пригреет солнце, как от белого цветочного облака поплывут во все стороны незримые клубы, незримые облака крепкого медвяного аромата.

(12)Глядя на белые пышные облака цветов, я часто думал о нелепости положения. (13)Я вырос на этой реке, чему-то меня учили в школе. (14)Цветы эти я вижу каждый раз, и не просто вижу, а выделяю из всех остальных цветов. (15)А вот спроси меня, как они называются, – не знаю, почему-то ни разу не слыхал их названия и от других, тоже здесь выросших людей. (16)Одуванчик, ромашка, василёк, подорожник, колокольчик, ландыш – на это нас ещё хватает. (17)Эти растения мы ещё можем называть по имени. (18)Впрочем, зачем же сразу обобщать, – может быть, один лишь я и не знаю? (19)Нет, кого бы я ни расспрашивал в селе, показывая белые цветы, все разводили руками:

– (20)Кто их знает! (21)Полно их растёт: и на реке, и в лесных оврагах. (22)А как называются?.. (23)Да тебе на что? (24)Цветы и цветы, их ведь не жать, не молотить. (25)Нюхать и без названия можно.

(26)Мы вообще-то, я бы сказал, немного равнодушны ко всему, что окружает нас на земле. (27)Нет, нет, конечно, мы часто говорим, что любим природу: эти перелески, и холмы, и роднички, и огневые, на полнеба, летние тёплые закаты. (28)Ну и собрать букет цветов, ну и, конечно, прислушаться к пению птиц, к их щебетанию в золотых лесных верхах в то время, когда сам лес ещё полон темно-зелёной, чёрной почти прохлады. (29)Ну и сходить по грибы, ну и поудить рыбу, да и просто полежать на траве, глядя вверх на плывущие облака.

«(30)Послушай, а как называется трава, на которой ты теперь так бездумно и так блаженно лежишь?» – «(31)То есть как это как? (32)Трава. (33)Ну там… какой-нибудь пырей или одуванчик». – «(34)Какой же тут пырей? (35)Тут вовсе нет никакого пырея. (36)Всмотрись повнимательнее. (37)На месте, которое ты занял своим телом, растёт десятка два разнообразных трав, и ведь каждая из них чем-нибудь интересна: то ли образом жизни, то ли целебными для человека свойствами. (38)Впрочем, это уж вроде как бы непостижимая для нашего ума тонкость».

(По В.А. Солоухину*)

* Владимир Алексеевич Солоухин (1924–1997) – русский советский писатель и поэт, видный представитель «деревенской прозы».

Показать текст целиком

Каждый человек по-своему воспринимает природу.  Далеко не каждый способен видеть красоту окружающего мира.  К людям, которые могут любоваться пейзажами природы, относится Владимир Алексеевич Солоухин .  И он поднимает проблему восприятия окружающего мира.  

Автор описывает «укромные места» реки, на которой он вырос. Рядом с ней писатель  чувствует себя «как бы в отгороженном от остального земного пространства мире». Он подробно изображает каждое растение, но особо выделяет некое растение с пышными большими цветами. Поэт даже не знает, как оно называется, но оно наводит его на размышления. Он пишет, что лёжа на траве,  мы даже не задумываемся о том, что под нами множество различных трав и что каждая их них чем-нибудь интересна.  

Владимир Алексеевич хочет сказать:  не достаточно

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­фья, со­чи­не­ние со­дер­жит мас­су про­ти­во­ре­чий, воз­мож­но, Вам мог­ли бы дру­гие экс­пер­ты ещё сни­зить бал­лы... Ещё раз про­чи­тай­те свою ра­бо­ту, вник­не­те в смысл на­пи­сан­но­го Ва­ми тек­ста и про­сле­ди­те его ло­ги­че­скую сто­ро­ну. Об­ра­ти­тесь так­же к на­шим за­ме­ча­ни­ям и в даль­ней­шем ста­рай­тесь точ­но, яс­но и пра­виль­но вы­ра­жать­ся.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?