Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Тавтология. Хотя слова в разных предложениях, но они находятся рядом, возникает неблагозвучие и тавтология, поэтому нужно было заменить синонимом второе слово с одинаковым корнем. - Допуская ошибки, делая ошибки...
Грамматическая
КТО (в единственном числе) МОЖЕТ (в единственном числе) = задание 7 ЕГЭ
Грамматическая
неправильное образование слова - формируется ... главной героини, лучше без предлога У
Речевая
Лишнее слово
Пунктуационная
не нужен знак, приложение перед именем собственным
Речевая
Чтобы не было повтора слова, нужно перестроить предложение - ... у главной героини Наташи Ростовой, на примере которой писатель демонстрирует, что... Старайтесь показывать способность владения словом, подбирайте синонимы, чтобы эксперты убедились, что Вы владеете большим запасом слов.
Речевая
Выбор слова - отыскать возможность
Речевая
повтор ''отыскать'' - пользуйтесь синонимами - ''найти'', например
Речевая
... преодолеть черты - лексическая несочетаемость (избавиться от таких пороков, как...) Либо без этой фразы - Ему удалось преодолеть тщеславие, лень, страсть... Но здесь тоже выбор слов в ряду однородных членов не соответствует сопоставимым понятиям - ср., например, тщеславие и лень - разнородные...
Русский язык
20 из 24
Автор : Влада
14:23, 15 мая 2017

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ

(1)Знать бы, откуда оно берётся! (2)Если бы можно было скорее прогнать его. (3)Но оно как погода: никто не знает, откуда, когда, почему… (4)В отличие от погоды, для нашего меняющегося настроения нет даже предсказателей. (5)Нужно просто покориться.

(6)Нет, ни в коем случае! (7)Не может быть и речи о покорности!

(8)Плохое настроение должно нас слушаться!

(9)Плохое настроение — это не то, что я представляю собой, не то, что происходит в глубине моей души, оно лишь обозначает, как я к этому отношусь, и затем, что я даю почувствовать другим людям. (10)Два последних обстоятельства — в нашей власти: мы распоряжаемся ими, и они должны покоряться. (11)Кто этого ещё не понял, должен по возможности скоро научиться понимать, потому что это относится к основам самообладания.

(12)Плохое настроение возникает из внутреннего разлада, основной узел которого остаётся в подсознании, и его нелегко распутать. (13)Этот разлад или, как выражаются лечащие душу врачи, этот «конфликт» возник не вдруг; скорее всего, он сохраняется с детских лет и может внезапно оживиться или слегка обостриться. (14)Возможно, я избавлюсь от него; однако возможно также, что я буду нести его с собою до самой смерти. (15)Да, я буду носить его в себе и его выносить, примирюсь с его существованием, буду вынужден поста- вить его на службу делу, одним словом — я справлюсь с ним творчески. (16)Боже небесный, ведь это не причина «плохого настроения»!

(17)На свете вряд ли найдётся человек, которому не приходилось иметь дело с душевным конфликтом. (18)У каждого он свой, и каждый хотел бы избавиться от него. (19)Неужели поэтому у всех есть право на плохое настроение? (20)Должны ли все по этой причине становиться угрюмыми, ходить со злыми лицами или даже кричать друг на друга?

(21)Внутренний разлад следует воспринимать серьёзно, совершенно серьёзно. (22)Он принадлежит тому, что я есть. (23)Он обозначает одну из моих внутренних жизненных задач. (24)Он может обостриться, создать душевный застой, вызвать дурное настроение. (25)Это дурное настроение остаётся для меня неясным, непроницаемым; оно входит в мою сознательную жизнь и в моё общее самочувствие как необъяснимый факт. (26)Я чувствую себя подавленным, беспомощным, унылым. (27)Из-за этого я раздражаюсь, и этому моему раздражению в виде «плохого настроения» я даю волю в обществе. (28)Так это выглядит на самом деле. (29)Но нельзя, чтобы так было и впредь.

(30)Ясно, что за плохим настроением стоит конфликт. (31)Этот конфликт нужно рассматривать как своего рода творческий заряд и обращаться с ним соответственно. (32)Хорошо, что этот заряд есть; ведь из незаряженного орудия не выстрелишь. (33)Совсем не страшно, что ещё не удалось подчинить себе этот заряд: значит, есть задача и её надо разрешить. (34)Душевный застой неприятен. (35)Но неприятность — всего лишь скорлупа новой силы и новой жизни. (36)Расколи орех — получишь сладкое ядро. (37)Нет причины для дурного настроения! (38)Однако дурное настроение есть. (39)Переноси его спокойно и уверенно! (40)Ты его уже видишь насквозь. (41)Посмотри, конфликт — это обещание, и вскоре ты уже победитель.

(42)Ты вовсе не беспомощен. (43)Ты обрёл мужество, и подавленность пропала. (44)Плохое настроение рассеялось.

(45)Или ещё нет? (46)Так ты понял его творчески-интимную природу и будешь остерегаться делать сокровенное достоянием общества.

(47)Твоё личное дело, как ты относишься к своему внутреннему конфликту, к этому предчувствуемому заряду новых сил. (48)Если ты не умеешь утвердиться внутри себя как победитель, если ты настолько неблагодарен, что, стоя пред главной задачей своей жизни, видишь лишь «трудности» и «неприятности» и становишься «угрюмым», то не выноси хотя бы на люди свою трусость! (49)Сильный характер радуется трудностям и улыбается неприятностям. (50)Чем труднее испытание, тем радостнее победа. (51)Если ты ещё не нашёл в себе этих сил, будь тем не менее уверен, что ты их найдёшь. (52)Не можешь один — ищи помощи, но самое главное — молись: искреннюю молитву всегда услышат. (53)Но только не обнаруживай свою преходящую слабость пред чужими!

(54)Неприлично выбалтывать секреты; а плохое настроение совершает это. (55)Как по-детски — плакать от боли; а плохое настроение — плакса. (56)Как преступно заражать других своей болезнью; а плохое настроение заразно.

(57)Разве ты не знаешь, как спокойно и мило умеет улыбаться превосходящий тебя? (58)Эта улыбка для плохого настроения невыносима.

(По И. Ильину)

Показать текст целиком

Каждому человеку свойственно самосовершенствование. Совершая ошибки, мы работаем над их исправлением и стараемся не останавливаться на достигнутом. Что способствует самовоспитанию человека? Над этой проблемой предлагает задуматься И.А.Ильин.

Автор обращается к злободневной нравственной проблеме. Русский философ уверен в том, что «чем труднее испытание, тем радостнее победа».  Ведь добиваются самых серьезных результатов те, кто могут пережить сложные ситуации, преодолеть себя и свой страх. Людям следует скрывать плохое настроение от окружающих, чтобы не казаться слабыми, это и есть самовоспитание. «Неприлично выбалтывать секреты, а плохое настроение совершает это», -пишет Ильин, утверждая, что в дурном настроением люди могут делать  необдуманные поступки, последствия которых довольно неприятны для окружающих. 

Автор считает, что нужно уметь управлять своим настроением и улыбаться трудностям, чтобы стать лучше и сильнее. Людям следует учиться встречать испытания с радостью, которые лишь закаляют характер и помогают утвердиться в своих силах. Только работа над собой формирует сильную личность.

Нельзя не согласиться с мнением известного публициста. Действительно, роль самовоспитания в жизни человека огромна. Только стремление стать лучше заставляет человека анализировать свои ошибки и исправлять их. Главное-двигаться вперед и добиваться поставленных целей.

Эта проблема нашла отражение на страницах русской литературы. Вспомним роман Л.Н.Толстого «Война и мир». В произведении

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вла­да, со­чи­не­ние непло­хое. Мож­но со­гла­сить­ся с про­бле­мой, сфор­му­ли­ро­ван­ной Ва­ми, так как Вы её смог­ли пра­виль­но про­ком­мен­ти­ро­вать по тек­сту, вер­но обо­зна­чи­ли ав­тор­скую по­зи­цию и ар­гу­мен­ти­ро­ва­ли соб­ствен­ное мне­ние по про­бле­ме. Кро­ме это­го Вы про­де­мон­стри­ро­ва­ли уме­ние мыс­лить и рас­суж­дать. По­это­му на эк­за­мене, ду­ма­ет­ся, Вы на­пи­ше­те со­чи­не­ние на "от­лич­но". Жаль, что ре­че­вые ошиб­ки сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 566
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?