Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 5
Автор : Даниил
14:03, 7 мая 2017

Политология: «- Я не занимаюсь политикой. - А знаете, это всё равно что сказать: "Не занимаюсь жизнью"». (Ж. Ренар)

Показать текст целиком

В своём высказывании Ж. Ренар говорит о важности участия граждан в политической жизни , которая  является неотделимой частью государства. Он считает, что политикой необходимо  заниматься, так как она имеет  определяющее для общества  значение.
Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что стабильное развитие всех сфер общества невозможно без участия политики. И если граждане проявляют безразличие к политической жизни страны, они проявляют безразличие, прежде всего, к себе, к своему народу.

Для раскрытия данного высказывания потребуется следующая теоретическая аргументация. Начнём с того, что такое политическая культура, так как от её развитости зависит степень участия граждан в политики. Политическая культура – это совокупность политических взглядов, ценностью, языка, убеждений, определяющих политическое поведение. Тип политической культуры в государстве (активисткой, подданнической, пассивной), зависит от степени развитости гражданских и политических институтов, от политического режима. Политический режим – это совокупность способов и методов осуществления политической власти в государстве. Чем более демократичен режим, тем активнее граждане принимают участие в политике. Не менее важным является и политическое участие, и политическое поведение которые зависят от политической культуры.


Обратимся к СМИ. В газете «Аргументы и факты»

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы, к со­жа­ле­нию, лишь ча­стич­но рас­кры­ли мысль ав­то­ра. Ре­нар пи­шет о том, что каж­дый че­ло­век (об­ра­ти­те вни­ма­ние - не граж­да­нин, а че­ло­век), да­же не же­лая то­го и не осо­зна­вая, участ­ву­ет в по­ли­ти­че­ской жиз­ни. Во-пер­вых, по­ли­ти­че­ское уча­стие мо­жет вы­ра­жать­ся да­же в фор­ми­ро­ва­нии чувств, пе­ре­жи­ва­ний по по­во­ду про­ис­хо­дя­щих по­ли­ти­че­ских со­бы­тий. Во-вто­рых, раз­но­вид­но­стью по­ли­ти­че­ско­го уча­стия яв­ля­ет­ся уча­стие в го­судар­ствен­ной жиз­ни: со­блю­де­ние и ис­пол­не­ние за­ко­нов, ис­поль­зо­ва­ние сво­их прав. Неда­ром го­во­рят, что го­су­дар­ство - са­мый мас­со­вый по­ли­ти­че­ско­му ин­сти­тут.
К-2: при­ве­дён ар­гу­мент о свя­зи по­ли­ти­че­ско­го уча­стия с по­ли­ти­че­ской куль­ту­рой. Рас­суж­де­ние под­креп­ле­но тео­ри­ей. Жаль, что вы не вы­шли на ос­нов­ную про­бле­му эс­се о все­о­хват­но­сти по­ли­ти­че­ской жиз­ни.
К-3: при­ме­ры по­стро­е­ны вер­но, они при­ве­де­ны из раз­ных ис­точ­ни­ков и ил­лю­стри­ру­ют по­ли­ти­че­ское уча­стие на­се­ле­ния.
В бу­ду­щем будь­те вни­ма­тель­нее к вы­ска­зы­ва­нию, в эс­се очень лег­ко уй­ти в сто­ро­ну в сво­их рас­суж­де­ни­ях и по­те­рять бал­лы. По­ра­бо­тай­те ещё над сти­лем из­ло­же­ния, он хоть и не учи­ты­ва­ет­ся в кри­те­ри­ях, но так или ина­че фор­ми­ру­ет об­щее впе­чат­ле­ние о ва­шей ра­бо­те.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 631
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?