Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Аноним
21:46, 24 апреля 2017

29.5 Сочинение по высказыванию "Пусть погибнет мир, но да свершится правосудие". (Изречение римского права)

Показать текст целиком

Суть высказывания "Пусть погибнет мир, но да свершится правосудие" крайне неоднозначна. "Закон суров, но это закон", а следовательно, нельзя не согласиться с тем, что для достижения справедливости, правосудие должно совершиться в любом случае. Однако, не стоит забывать, что право, в том числе на правосудие, справедливо до тех пор, пока оно не нарушает законные права других, ни в чем не повинных людей. А вот нарушает ли "гибель мира" во имя справедливости и правосудия права других людей - вопрос дискуссионный. 

Полагаю, что данное выражение - ничто иное как ирония, ведь случаются ситуации, когда буква закона "заслоняет" суть дела. 

Безусловным фактом существования государства является верховенство закона. Но, нередко закон противоречит моральным нормам и здравому смыслу в лице общественного мнения людей. В отечественной исторической науке есть несколько подобных примеров. Так, в восемнадцатом и в двадцатом (в сталинские времена - негласно) веках в нашей стране существовал закон, по которому церковь должна была сотрудничать с государством и доно

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы ука­за­ли два со­вер­шен­но раз­ных смыс­ла вы­ска­зы­ва­ния: пра­во­су­дие пре­вы­ше все­го и бук­валь­ное ис­пол­не­ние за­ко­на мо­жет ис­ка­зить суть про­бле­мы или сде­лать ее ре­ше­ние фор­маль­но­стью. Воз­ни­ка­ет чув­ство, что вы не зна­е­те ка­кую идею вы­брать. Пер­вая мысль не рас­кры­та ни­как. Кро­ме то­го есть со­вер­шен­но непо­нят­ная фра­за о ги­бе­ли ми­ра, ко­то­рая ре­гу­ляр­но встре­ча­ет­ся в тек­сте. Вы не по­ни­ма­е­те при­чём здесь мир.
К-2: ва­ши рас­суж­де­ния не под­хо­дят ни под один смысл дан­но­го вы­ска­зы­ва­ния. Ви­де пи­ше­те о су­деб­ных ошиб­ках и об ис­поль­зо­ва­нии за­ко­на го­су­дар­ством в сво­их ин­те­ре­сах. Это важ­ные про­бле­мы, но они не от­но­сят­ся к вы­ска­зы­ва­нию. У вас пер­вая часть эс­се по смыс­лу не свя­за­на со вто­рой. Нет ни од­но­го тер­ми­на, хо­тя вы долж­ны под­кре­пить свои рас­суж­де­ния ми­ни­мум дву­мя тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми.
К-3: в эс­се толь­ко один при­мер с цер­ков­ной по­ли­ти­кой го­су­дар­ства, но он не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме эс­се и по­это­му не мо­жет быть учтён.
Вы вы­бра­ли слож­ную те­му, ее непо­ни­ма­ние по­ме­ша­ло Вам на­пи­сать хо­ро­шее эс­се. По­про­буй­те сно­ва с учё­том ком­мен­та­ри­ев. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 514
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?