Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Мария
18:33, 22 апреля 2017

"Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность" (Э.Фромм)

Показать текст целиком

 Смысл высказывания известного немецкого философа Эриха Фромма заключается в следующем: человек в момент своего рождения является индивидом, личностью же он становится в процессе социализации, но одной социализации недостаточно: человек должен воспитывать себя и сам, развивать свои таланты, способности и только тогда человек из простого индивида превратится в настоящую полноценную личность.

  В своей цитате автор поднимает проблему саморазвития личности. Данная проблема актуальна не только в наше время, она была поднята ещё много лет назад.

  Я частично согласна с автором высказывания. С одной стороны, индивид - единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель природно обусловленных свойств должен сам развивать свои задатки, свои способности - индивидуальные возможности человека в той или иной сфере деятельности. Тем самым, индивид, саморазвиваясь, становится личностью - человеческим индивидом, являющимся субъектом сознательной деятельности, обладающим совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которых он реализует в общественной жизни. Из курса истории известно, что М.В. Ломоносов, первый русский учёный-естествоиспытатель, химик и физик добился всех своих званий самостоятельно, без посторонней помощи. Можно ли назвать этого великого человека личностью? Бесспорно, да.

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы в це­лом по­ня­ли вер­но, но сузи­ли ее. Ав­тор под­ни­ма­ет про­бле­му смыс­ла жиз­ни че­ло­ве­ка, про­бле­му са­мо­раз­ви­тия и са­мо­ре­а­ли­за­ции. Вы уви­де­ли по­ня­тие лич­ность и эс­се по­стро­и­ли на рас­кры­тии про­бле­мы со­ци­а­ли­за­ции.
К-2: В сво­их рас­суж­де­ни­ях вы до­пус­ка­е­те фак­ти­че­ские ошиб­ки. Вы пи­ше­те, что од­ной со­ци­а­ли­за­ции недо­ста­точ­но, нуж­но вос­пи­ты­вать се­бя. Вот толь­ко со­ци­а­ли­за­ция осу­ществ­ля­ет­ся не толь­ко через обу­че­ние и вос­пи­та­ние, но и через са­мо­раз­ви­тие, са­мо­вос­пи­та­ние. Вы лишь ча­стич­но рас­кры­ли опре­де­ни­ние аген­тов со­ци­а­ли­за­ции. До­пу­щен­ные ошиб­ки и толь­ко один тео­ре­ти­че­ский ар­гу­мент при­ве­ли к сни­же­нию бал­лов по кри­те­рию.
К-3: вы при­ве­ли три при­ме­ра, но в каж­дом из них до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки и по это­му при­ме­ры не мо­гут быть учте­ны в эс­се. В при­ме­ре о Ло­мо­но­со­ве оши­боч­но утвер­жда­е­те, что он по­лу­чил зна­ния са­мо­сто­я­тель­но, он про­шёл обу­че­ние в уни­вер­си­те­те. В при­ме­ре из лич­но­го опы­та при­во­ди­те уче­ни­ка, у ко­то­ро­го об­на­ру­жи­лись спо­соб­но­сти, но они не мо­гут воз­ник­нуть слу­чай­но, в че­ло­ве­ке за­ло­же­ны за­дат­ки, ко­то­рые при долж­ной ра­бо­те ста­нут спо­соб­но­стя­ми. В при­ме­ре по Фон­ви­зи­на от­ка­зы­ва­е­те Мит­ро­фа­нуш­ке в ста­ту­се лич­но­сти, вот толь­ко лич­ность это не толь­ко та­лант или ге­ний, лич­ность это ин­ди­вид с со­ци­аль­но зна­чи­мы­ми ка­че­ства­ми: ха­рак­те­ром, ми­ро­воз­зре­ни­ем, ин­те­ре­са­ми, сво­и­ми взгля­да­ми. Все это у Мит­ро­фа­нуш­ки есть, ну и что, что мы его лич­ность оце­ни­ва­ем нега­тив­но, это все рав­но лич­ность.
Ос­нов­ная про­бле­ма это­го эс­се - Ва­ше непо­ни­ма­ние та­ких по­ня­тий, как со­ци­а­ли­за­ция, са­мо­раз­ви­тие, лич­ность, аген­ты со­ци­а­ли­за­ции. Это при­ве­ло к мно­го­чис­лен­ным ошиб­кам в эс­се.
Будь­те вни­ма­тель­нее в сво­их фор­му­ли­ров­ках, лю­бая неточ­ность мо­жет сто­ить вам бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 388
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?