Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Евгений
20:16, 18 апреля 2017

Выберите одно из предложенных ниже высказываний,раскройте его смысл в форме мини-сочинения,обозначив при необходимости разные аспекты поставленной автором проблемы (затронутой темы).При изложении своих мыслей по поводу поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания,полученные при изучении курса обществознания ,соответствующие понятия ,а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. ( В качестве фактической аргументации приведите не менее двух примеров из различных источников).

Показать текст целиком

29.3."В основе всех хороших манер лежит одна забота-забота о том,чтобы человек не мешал человеку,чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо" ( Д.С.Лихачёв ).Высказывание Д.С.Лихачёва обращено к проблеме влияния хороших манер в обществе.Как же хорошие манеры влияют на человека?Я считаю данную проблему актуальной на сегодняшний день.Трудно не согласиться с автором высказывания потому,что показывая вежливые,хорошие манеры в обществе,человек подчеркивает свою воспитанность,доброту и уважение к окружающие его людям.Мы знаем,что воспитанный человек высоко ценит и соблюдает нормы морали.Для более подробного рассмотрения проблемы обратимся к терминам.Моральные нормы-правила нравственного поведения человека,гармонизирующие его отношения с другими людьми и обществом в целом.Общество-это обособившаяся от природы,но тесно связанная с ней часть материального мира,включающая в себя формы объединения людей и с

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но. Толь­ко вы за­чем вы пи­ше­те об ак­ту­аль­но­сти, вы­ра­жа­е­те со­гла­сие с ав­то­ром? Это со­вер­шен­но бес­по­лез­ные ча­сти эс­се, они его за­гро­мож­да­ют и вы­зы­ва­ют у экс­пер­тов недо­воль­ство пу­сто­по­рож­ни­ми фра­за­ми.
К-2: у вас толь­ко один тео­ре­ти­че­ский ар­гу­мент: веж­ли­вый че­ло­век со­блю­да­ет нор­мы мо­ра­ли. В этой ча­сти на­до по­ка­зать мно­го­ас­пект­ность про­бле­мы. Мож­но бы­ло по­рас­суж­дать о мо­ти­вах мо­раль­но­го по­ве­де­ния че­ло­ве­ка, о функ­ци­ях мо­ра­ли, о куль­ту­ре по­ве­де­ния. Ваш ар­гу­мент под­твер­жда­ет­ся тео­ри­ей в ви­де опре­де­ле­ния мо­раль­ных норм, ко­то­рое, при­ве­де­но не пол­но­стью. Тер­ми­ны об­ще­ство и мо­раль по­вис­ли в воз­ду­хе. Вы их ука­за­ли и за­бы­ли, тео­рия без ва­ших рас­суж­де­ний не за­счи­ты­ва­ет­ся за тео­ре­ти­че­ский ар­гу­мент.
К-: упо­ми­на­ние об ува­же­нии к по­жи­лым лю­дям при­ме­ром не яв­ля­ет­ся. При­мер в об­ще­ст­во­зна­нии дол­жен со­дер­жать субъ­ек­та, его дей­ствие и вы­вод. Вто­рой при­мер со­от­вет­ству­ет про­бле­ме и учтён при оце­ни­ва­нии кри­те­рия.
Вам на­до по­ра­бо­тать ещё над тео­ре­ти­че­ской и прак­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ци­ей. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 530
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?