Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Юлия
20:25, 10 апреля 2017

« Маргинальность – это результат конфликта с общественными нормами.» А. Фаржд

Показать текст целиком

Я полностью согласна с высказыванием А. Фаржда, в котором он говорит о том, что главной причиной становления человека маргиналом является конфликт с обществом и принятыми в нём нормами. Представленная в этом высказывании проблема актуальна и злободневна в наше время, так как число маргиналов растет с каждым днём, поэтому следует подольше узнать о маргинальности.

            Действительно, в современном мире много людей, исключенных из системы привычных социальных связей и находящиеся на границах социальных слоев и структур, то есть маргиналов. Существуют различные типы маргиналов, такие как этномаргиналы, социомаргиналы, политические маргиналы и т.д., но всех их объединяет, то, что все они находятся в конфликте с общественными нормами.  Социальным конфликтом называется столкновение противоположных общественных интересов, взглядов, стремлений, направлений общественного развития. Маргиналы не  относятся ни к одной социальной группы, находятся как-бы в промежуточном состоянии, имеют иные ценности, идеалы, отличные от принятых в обществе. Обычно, это

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы рас­кры­ли вер­но. Ак­цент де­ла­ет­ся имен­но на при­чи­ны мар­ги­наль­но­сти.
К-2: вы при­во­ди­те ар­гу­мен­ты о свя­зи мар­ги­наль­но­сти с со­ци­аль­ным кон­флик­том (соц кон­фликт - при­чи­на мар­ги­наль­но­го со­сто­я­ния, мар­ги­наль­ность - при­чи­на соц кон­флик­та), под­твер­жда­е­те их тео­ри­ей.
К-3: с при­ме­ра­ми по­лу­чи­лось не очень удач­но. Пер­во­му при­ме­ру не хва­та­ет кон­кре­ти­ки. О ка­ких имен­но от­шель­ни­ках идёт речь? Ре­ли­ги­оз­ных? Их мар­ги­на­ла­ми на­звать нель­зя, они в со­ци­аль­ной груп­пе. Вто­рой при­мер так­же спо­рен. Вы ил­лю­стри­ру­е­те не мар­ги­наль­ность, а ско­рее при­чи­ну ее бу­ду­ще­го воз­ник­но­ве­ния. Ба­за­ров не мар­ги­нал, он на­хо­дит­ся в при­выч­ном окру­же­нии, он зна­ет и при­ни­ма­ет пра­ви­ла это­го со­ци­у­ма, но вы­ра­жа­ет про­тест. Это при­мер со­ци­аль­но­го кон­флик­та.
К этой те­ме до­ста­точ­но слож­но по­до­брать пра­виль­ный при­мер, так как мар­ги­наль­ное со­сто­я­ние но­сит вре­мен­ный ха­рак­тер. Клас­си­че­ский при­мер мар­ги­наль­но­сти - это ми­гран­ты, ока­зав­ши­е­ся в но­вой непри­выч­ной сре­де, и за­ча­стую от­тал­ки­ва­ю­щие пра­ви­ла и цен­но­сти, ко­то­рые дик­ту­ет им но­вое окру­же­ние.
В це­лом эс­се непло­хое, его на­до толь­ко под­кор­рек­ти­ро­вать в при­ме­рах.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?