Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Ольга
20:41, 27 марта 2017

29.1 «Интенсивность воздействия природно-биологических причин на различных этапах развития общества может быть различной» (А.Г.Эфендиев).

Показать текст целиком

    29.1 «Интенсивность воздействия природно-биологических причин на различных этапах развития общества может быть различной» (А.Г.Эфендиев).

     Автор  поднимает проблему влияния природно-биологических факторов на  развитие общество в разные периоды.  Эта проблема  актуальна как на заре развития человечества, так и сейчас.

        А.Г.Эфендиев в своем изречении высказывает мысль о том, что на разных этапах развития общества природно-биологические факторы влияют на него с разной силой.

        Нельзя не согласиться с автором.  В  целом чем больше у человека знаний, умений, опыта, чем совершеннее орудия труда, тем лучше и качественней человек может создавать все то, что удовлетворяет его первичные потребности. Соответственно, уменьшается зависимость от капризов природы, и люди становятся более защищёнными от последствий природных катаклизмов. Однако  с развитием цивилизации и с увеличением числа населения Земли (последнее несомненно связано с прогрессом) уязвимость  человечества в определённых ситуациях возросла.

       Когда люди «приручили» огонь,  они гораздо меньше стали страдать от холода, а пища, приготовленная на огне (особенно мясо) была гораздо питательнее и полезнее, чем сырая. Конечно же, невозможно не вспомнить о переходе от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. В результате  такого перехода вероя

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли вер­но. Толь­ко в эс­се не сто­ит пи­сать о ее ак­ту­аль­но­сти, вы не по­лу­чи­те за это бал­ла, но по­тра­ти­те вре­мя на фор­му­ли­ров­ку бес­смыс­лен­но­го пред­ло­же­ния, так­же не сто­ит пол­но­стью дуб­ли­ро­вать ци­та­ту, по ко­то­рой вы пи­ше­те эс­се в сво­ём тек­сте: это мо­жет на­ве­сти экс­пер­та на мысль о том, что вы не зна­е­те о чем пи­сать.
К-2: вы вер­но рас­суж­да­е­те о по­сте­пен­ном от­ры­ве об­ще­ства от вли­я­ния при­ро­ды. Вто­рой ар­гу­мент о совре­мен­ной уяз­ви­мо­сти че­ло­ве­че­ства по­вис в воз­ду­хе: вы ни­как не объ­яс­ня­е­те эту мысль и не при­во­ди­те при­ме­ров в до­ка­за­тель­ство ее право­ты. Все ва­ши ар­гу­мен­ты не под­креп­ле­ны ни од­ним тео­ре­ти­че­ским по­ло­же­ни­ем, что сра­зу сво­дит все уси­лия в этом кри­те­рии к ну­лю.
К-3: вы при­ве­ли мас­су при­ме­ров. Боль­ше мне по­нра­ви­лись по­след­ние два, они бо­лее раз­вёр­ну­ты, при­ме­ры пред­став­ле­ны из ис­то­рии и био­ло­гии. Ис­поль­зо­ва­ние раз­ных ис­точ­ни­ков, пра­виль­ное по­стро­е­ние при­ме­ров и их со­от­вет­ствие про­бле­ме эс­се поз­во­ля­ют по­ста­вить по это­му кри­те­рию мак­си­мум бал­лов.
В це­лом непло­хо! Вам на­до боль­ше вни­ма­ния со­сре­до­то­чить на тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­тах и тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ни­ях.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?