Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Darya
19:30, 12 марта 2017

Брачный союз - первая ступень человеческого общества (Цицерон)

Показать текст целиком

Древнеримский философ М. Ю. Цицерон считал: "Брачный союз - первая ступень человеческого общества". Тем самым он поднимает проблему брака и семьи в современном обществе. 

Автор высказывания говорит о том, что брак лежит в основе общества, ведь брак, как социальный институт, - это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их личную жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.

Выделяют несколько форм брака: моногамный (мужчина и женщина), полигамный (несколько партнеров в супружестве), гражданский (незарегистрированный) и фиктивный (брак по расчету). Однако только заключенный на законных основаниях брак обеспечивает права супругов. Брак эволюционирует вместе с обществом, регулируется его законами и правилами в конкретных исторических условиях. Например, долго считали брак союзом на всю жизнь, и разводы были запрещены. Сегодня бракоразводные процессы не являются большой редкостью. Растет количество неполных семей. 

А все происходит потому, что люди утратили семейные ценности и ценности супружества. Молод

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы по­ня­ли мысль ав­то­ра вер­но, но рас­кры­ли ее ча­стич­но. Ци­це­рон го­во­рит о бра­ке и его ро­ли в об­ще­стве. Вы оста­но­ви­лись толь­ко на са­мом бра­ке, но не вы­шли на его зна­чи­мость как со­ци­аль­но­го ин­сти­ту­та.
К-2: ва­ши рас­суж­де­ния по­стро­е­ны на эво­лю­ции ин­сти­ту­та бра­ка в об­ще­стве, а на­до бы­ло го­во­рить о функ­ци­ях бра­ка, ко­то­рые несут огром­ную цен­ность для об­ще­ства. Мож­но бы­ло бы по­рас­суж­дать о воз­мож­ных по­след­стви­ях ис­чез­но­ве­ния ин­сти­ту­та бра­ка. Вы ушли в сто­ро­ну в сво­их рас­суж­де­ни­ях. За ар­гу­мент по под­ня­той про­бле­ме мож­но за­счи­тать мысль об утра­те се­мей­ных цен­но­стей. Он у вас и оце­нён в 1 балл.
К-3: при­ме­ров как та­ко­вых нет. В об­ще­ст­во­зна­нии при­мер дол­жен со­дер­жать субъ­ект, дей­ствие и ре­зуль­тат. Ча­стич­но под при­мер под­хо­дят дан­ные соцо­про­са бри­тан­ской мо­ло­де­жи, это и бы­ло учте­но при­о­це­ни­ва­нии эс­се.
В це­лом вы до­ста­точ­но гра­мот­но рас­суж­да­е­те о про­бле­ме, од­на­ко Вам на­до по­ра­бо­тать над ар­гу­мен­та­ми и при­ме­ра­ми.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?