Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Анна
11:37, 13 февраля 2017

"Одна и та же социальная роль по-разному переживается, оценивается и реализуется разными людьми".

И. Кон

Показать текст целиком

В своём высказывании социолог И. Кон хотел донести мысль о том, что переживание, оценка и реализация той или иной социальной роли во многом зависит от личностных качеств человека, от степени усвоения им социальных норм, от его убеждений, установок, ценностных ориентаций. Поэтому даже одна социальная роль, но реализуемая разными людьми -- обладателями разных личностных качеств и факторов, будет воспроизводиться по-разному.

Моё мнение совпадает с позицией автора. Человек с детства реализует в жизни различные социальные роли -- модели поведения, ориентированные на определенный социальный статус. Освоение им социальных ролей и культурных норм происходит в процессе социализации. Однако условия социализации и соответственно комплекс агентов социализации -- факторов, влияющих на данный процесс -- будут разнообразны: люди вырастают в разных семьях, по-разному воспитываются, посещают разные учебные заведения, испытывают влияние разного социального окружения и т.д. Поэтому тот набор качеств и особенностей, который человек получает в процессе социализации, сопровождающей его всю жизнь, будет неповторим, следовательно, и реализация им социальных ролей будет уникальна. 

Помимо социализации на реализацию социальных ролей влияет множество других факторов: биопсихологические возможности человека, способствующие или препятствующие выполнению той или иной социальной роли, личностный образец, характер принятой в группе роли и особенности социального контроля, призванного следить за выполнением ролевого поведения, и др.

Множество

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
У вас по­лу­ча­лось хо­ро­шее эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли со­вер­шен­но вер­но.
К-2: при­ве­де­ны два тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­та о раз­ном на­бо­ре и вли­я­нии аген­тов со­ци­а­ли­за­ции и иных фак­то­рах, вли­я­ю­щих на ин­ди­ви­ду­аль­ность вос­при­я­тия и ре­а­ли­за­ции од­ной и той же со­ци­аль­ной ро­ли. Ар­гу­мен­ты под­креп­ле­ны тео­ри­ей в ви­де по­ня­тий со­ци­аль­ная роль, аген­ты со­ци­а­ли­за­ции.
К-3: при­ве­де­но два при­ме­ра, в рус­ле под­ни­ма­е­мой про­бле­мы. Пер­вый при­мер рас­крыт и не вы­зы­ва­ет ни­ка­ких со­мне­ний. Вто­рой при­мер так­же со­дер­жит пра­виль­ную кон­цеп­цию од­на роль, по-раз­но­му ис­пол­ня­ет­ся дву­мя мо­нар­ха­ми. Толь­ко здесь есть ис­то­ри­че­ская неточ­ность: Ека­те­ри­на и Па­вел оба про­во­ди­ли про­дво­рян­скую по­ли­ти­ку, оба за­кре­по­ща­ли кре­стьян. В дан­ном слу­чае у вас да­же не фак­ти­че­ская ошиб­ка, а непра­виль­ное оце­ни­ва­ние ме­ро­при­я­тий двух мо­нар­хов. С точ­ки зре­ния ис­то­рии как на­у­ки это се­рьез­ный недо­чёт, в рам­ках эс­се по об­ще­ст­во­зна­нию все бу­дет за­ви­сеть от мне­ния экс­пер­та.
В це­лом весь­ма ло­гич­но и убе­ди­тель­но!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?