Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Анна
19:03, 27 января 2017

"Тот,кто не знает границ своих желаний,никогда не станет хорошим гражданином." В.Сухомлинский

Показать текст целиком

Я согласна с мнением В.Сухомлинского о незнании границ своих желаний.
     Следует разобраться,какой основной смысл автор вкладывает в своё высказывание.Гражданин-лицо,принадлежащее определённомугосударству,пользующееся всеми его правами.У любого человека,гражданина есть права и обязанности,которые он должен соблюдать.Но также существуют определённые рамки,заходя за которые ты будешь наказан. В РФ это называется законом.Закон-нормативно-правовой акт,содержащий правила поведения.Если мы будем нарушать законы и не соблюдать их,то мало кто сможет назвать нас хорошим гражданином своей страны.
   По данному вопросу можно привести множество примеров из современной жизни,истории,литературы.В последнее время в СМИ всё чаще стали появляться репортажи о взятничестве,казнокрадстве губернаторов,министров.Одним из последних случаев является задержание

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли вер­но. Су­хом­лин­ский го­во­рит о необ­хо­ди­мо­сти со­блю­дать пра­во­вые нор­мы.
К-2: в этом кри­те­рии необ­хо­ди­мо рас­крыть под­ни­ма­е­мую про­бле­му в ар­гу­мен­тах-рас­суж­де­ни­ях с опо­рой на как ми­ни­мум два по­ня­тия или иных тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ния. У вас имен­но в этой ча­сти ос­нов­ные про­бле­мы. Как та­ко­во­го рас­суж­де­ния о про­бле­ме в эс­се нет, здесь при­ве­де­ны по­ня­тия граж­да­нин и за­кон. Од­на­ко оба тер­ми­на да­ны невер­но. Оши­боч­ным яв­ля­ет­ся утвер­жде­ние, что граж­да­нин при­над­ле­жит го­су­дар­ству и что у него есть толь­ко пра­ва. Граж­да­нин это физи­че­ское ли­цо, свя­зан­ное с го­су­дар­ством опре­де­лен­ны­ми по­ли­ти­ко-пра­во­вы­ми от­но­ше­ни­я­ми. Это вы­ра­жа­ет­ся во вза­им­ных пра­вах, обя­зан­но­стях и сво­бо­дах в рам­ках за­ко­на. Ошиб­кой яв­ля­ет­ся утвер­жде­ние, что рам­ки, за на­ру­ше­ние ко­то­рых сле­ду­ет на­ка­за­ние и сзы­ва­ют­ся за­ко­ном. Го­су­дар­ство ре­гу­ли­ру­ет по­ве­де­ние лю­дей с по­мо­щью пра­во­вых норм, ко­то­рые мо­гут оформ­лять­ся в ви­де нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов, пра­во­вых обы­ча­ев, юри­ди­че­ских пре­це­ден­тов. Невер­но да­но и опре­де­ле­ние за­ко­на. За­кон – это нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт, об­ла­да­ю­щий выс­шей юри­ди­че­ской си­лой, при­ня­тый в стро­го опре­де­лен­ном осо­бом по­ряд­ке, уста­нав­ли­ва­ю­щий наи­бо­лее важ­ные об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния. На­ли­чие фак­ти­че­ской ошиб­ки, озна­ча­ет, что по­ня­тие не учи­ты­ва­ет­ся при про­вер­ке, от­сут­ствие рас­суж­де­ний о под­ни­ма­е­мой про­бле­ме при­ве­ло к нуле­вой оцен­ке это­го кри­те­рия.
К-3: пер­вый при­мер вер­ный и ил­лю­стри­ру­ет ци­та­ту ав­то­ра. Един­ствен­ное что сто­ит скор­рек­ти­ро­вать это вы­вод из при­ме­ра. Бла­го­род­ство это мо­раль­ная ка­те­го­рия, на­ру­ше­ние за­ко­на - этот­не­пра­во­мер­ное по­ве­де­ние. Вто­рой при­мер в це­лом пра­виль­ный, но со­дер­жит в се­бе фак­ти­че­скую ошиб­ку и по- это­му не мо­жет учи­ты­вать­ся при про­вер­ке. По­куп­ка "мерт­вых душ" не яв­ля­лась пре­ступ­ле­ни­ем, не бы­ла за­пре­ще­на. Мерт­вые ду­ши бы­ли сред­ством для бу­ду­ще­го мо­шен­ни­че­ства.
В це­лом Вам сто­ит по­вто­рить тео­рию, чтобы не те­рять бал­лы.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?