Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Алексей
18:09, 26 января 2017

те сомнения, которые не разрешает теория, разрешит практика

Показать текст целиком

Немецкий философ Фейербах писал, что те сомнения, которые не разрешает теория, разрешит практика. В этом утверждении автор поднимает проблему взаимосвязи теории и практики в процессе познания мира.

 Познание - деятельность, направленная на получение новых знаний об окружающей действительности. Движущей силой познавательной деятельности людей является практика - активная деятельность человека во взаимодействии его с материальным миром. Однако это понятие можно рассмотреть и с другой стороны, например, практику можно понимать как важнейший критерий истины, т.е. как средство, метод проверки того или иного знания. Как отмечалось выше, одним из важнейших составляющих познания является теория - совокупность идей, взглядов, принципов, образующих науку, раздел науки или определенную концепцию. Фейербах как раз писал о том, что достичь цель познания - т.е. постигнуть истину, достоверное знание о мире, - можно лишь во взаимосвязи теории и практики, так как эти понятия хоть и являются, на первый взгляд, противоположными, на самом деле взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга. Действительно, выявить сущность предметов и явлений предметов материального мира можно с помощью практики, которая дополняется теоретическими познаниями.

В качестве аргумента приведу пример из литературы. Персонаж произведения Достоевского "Преступл

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
У вас по­лу­чи­лось хо­ро­шее эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та вер­но. Ав­тор го­во­рит о прак­ти­ке как спо­со­бе по­зна­ния и ос­нов­ном уни­вер­саль­ном кри­те­рии ис­тин­но­сти зна­ния. Толь­ко ста­рай­тесь из­бе­гать в эс­се прак­ти­че­ски до­слов­но­го по­вто­ре­ния ци­та­ты. Пе­ре­фра­зи­ро­ва­ние мыс­ли ав­то­ра мо­жет быть вос­при­ня­то как не по­ни­ма­ние под­ни­ма­е­мых про­блем и по­пыт­ку на­пи­сать хоть что-ни­будь.
К-2: в тео­рет­че­ских ар­гу­мен­тах вы при­во­ди­те и три­жды по­вто­ря­е­те те­зис из на­ча­ла эс­се о вза­и­мо­дей­ствии тео­рии и прак­ти­ки в по­зна­нии, но вы об этом ска­за­ли ещё в на­ча­ле эс­се, под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что даль­ше на­до эту мысль уточ­нить. Вы пра­виль­но при­во­ди­те два смыс­ла по­ня­тия "прак­ти­ка", а вот опре­де­ле­ние тео­рии вы при­во­ди­те зря, оно лиш­нее. По фор­маль­ным при­зна­кам тре­бо­ва­ния по кри­те­рию вы­пол­не­ны, но у экс­пер­та мо­гут воз­ник­нуть со­мне­ния в ар­гу­мен­те, ко­то­рый, как я уже от­ме­ча­ла, не рас­крыт.
К-3: вы пра­виль­но при­ве­ли два при­ме­ра, они раз­вёр­ну­тые и со­от­вет­ству­ют под­ни­ма­е­мым в эс­се про­бле­мам. Пер­вый при­мер ил­лю­стри­ру­ет прак­ти­ку как спо­соб про­вер­ки ис­тин­но­сти зна­ния, вто­рой - о прак­ти­ке как от­дель­ном спо­со­бе по­зна­ния. К фак­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции пре­тен­зий нет, все сде­ла­но пра­виль­но.
В це­лом весь­ма непло­хо! Толь­ко по­ра­бо­тай­те над тео­ре­ти­че­ски­ми ар­гу­мен­та­ми, од­них по­ня­тий недо­ста­точ­но.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?