Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
0 из 5
Автор : Аноним
01:11, 21 января 2017

Правоведение: Труд в наше время - это великое право и великая обязанность.
В. Гюго

Показать текст целиком

В своем высказывании известный французский писатель 19 века В. Гюго говорит, что трудовая деятельность человека является не только конституционным правом, но и его обязанностью. Сформулированная в цитате проблема рассматривается в разделе "права" школьного курса обществознания. 
Для всестороннего и системного рассмотрение в цитате проблемы необходимо рассмотреть следующие категории и понятия. 
Труд, или трудовая деятельность – осознанная, энергозатратная, общепризнанная деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществление работы. Посредством трудовой деятельности человек видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей. Процесс трудовой деятельности, а также возникающие трудовые и связанные сними иные отношения регулирует трудовое право. Основными источниками трудового права является Конституция РФ и Трудовой Кодекс РФ. В процессе трудовой деятельности человек вступает в трудовые правоотношения т.е. отношения,складывающиеся между работодателем и наемным работником. Работникам считается физическое лицо которое обладает правом и возможностью работать по трудовому договору. В свою очередь работодатель – физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Вступая в трудовые правоотношения, работник и работодатель заключают соглашение между собой – трудовой договор. После заключения трудового договора стороны несут взаимные права и обязанности. Кроме того, каждый гражданин РФ имеет Конституционные права и обязанности. Они прописаны в основном законе России, в котором также закреплены основы конституционного строя, организация государственной власти и взаимоотношений между гражданином, обществом государством т.е. в Конституции РФ. Все

Критерии
  • 0 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 0 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы не рас­кры­ли мысль ав­то­ра. Мысль о том, что "В. Гю­го го­во­рит, что тру­до­вая де­я­тель­ность че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся не толь­ко кон­сти­ту­ци­он­ным пра­вом, но и его обя­зан­но­стью" яв­ля­ет­ся пе­ре­фра­зи­ро­ва­ни­ем ци­та­ты. Вы­ска­зы­ва­ние ав­то­ра на­до бы­ло объ­яс­нить. В дан­ной ци­та­те Гю­го го­во­рит о том, что каж­дый че­ло­век мо­жет за­ни­мать­ся тру­до­вой де­я­тель­но­стью на воз­мезд­ной ос­но­ве, са­мо­сто­я­тель­но вы­би­рая ме­сто и усло­вия тру­да. Ни­кто нем одет ри­ну­лись че­ло­ве­ка тру­дить­ся бес­плат­но, ра­бот­ник име­ет пра­во уво­лить­ся, ес­ли его пе­ре­ста­ли устра­и­вать тру­до­вые усло­вия. Од­на­ко при этом, за­клю­чив тру­до­вой до­го­вор, че­ло­век ста­но­вит­ся ра­бот­ни­ком и со­глас­но до­го­во­ру обя­зан вы­пол­нять тру­до­вые функ­ции в опре­де­лен­ном объ­е­ме и опре­де­лен­но­го ка­че­ства. В этом суть ци­та­ты.
Ес­ли по кри­те­рию к-1 вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов, то вся ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся так же.
К-2: этот кри­те­рий под­ра­зу­ме­ва­ет при­ве­де­ние тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­тов (ар­гу­мент - это ва­ше рас­суж­де­ние о под­ня­той ав­то­ром про­бле­ме), ко­то­рые вы долж­ны под­твер­дить ми­ни­мум дву­мя тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми, то есть по­ня­ти­я­ми и т д. У вас же од­ни тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния и ни од­но­го­ва­ше­го рас­суж­де­ния. По усло­ви­ям оце­ни­ва­ния, ес­ли тео­рия при­во­дит­ся без ар­гу­мен­тов-рас­суж­де­ний, по кри­те­рию К-2 ста­вит­ся 0 бал­лов.
К-3: здесь необ­хо­ди­мо при­ве­сти два при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков, ко­то­рые ил­лю­стри­ру­ют ва­ши рас­суж­де­ния. У вас при­ме­ров нет. То, что вы при­во­ди­те, при­ме­ром не яв­ля­ет­ся. При­мер в об­ще­ст­во­зна­нии - это кон­крет­ная си­ту­а­ция, в ко­то­рой обя­за­тель­но при­сут­ству­ет субъ­ект, дей­ствие и ре­зуль­тат.
Вам сто­ит по­про­бо­вать на­пи­сать это эс­се ещё раз.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 486
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?