Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
16:24, 7 января 2017

Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом. (Юстиниан)

Показать текст целиком

В выбранном мною высказывании Юстиниан поднимает актуальную во все времена проблему сущности свободы. Автор убеждён в том, что свобода позволяет человеку делать всё то, что не запрещено законом. 

Для более детального рассмотрения темы обратимся к терминам. Начнём с того, что свобода- возможность проявления субъектом своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества. Но абсолютной свободой индивид не обладает: его действия всегда ограничиваются либо силой, либо правом-системой общеобязательных формально определённых социальных норм, установленных или санкционированных государством, выражающих согласованную волю, обеспечиваемых государственным принуждением и выступающих в качестве регулятора отношений. Стоит также упомянуть о системе права. Она включает в себя нормы права, институты права и отрасли права. 

С высказыванием Юстиниана трудно не согласиться. Обратимся к произведениям русской литературы. А именно к роману "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского. Как Родион Раскольников, так и его друг Дмитр

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
У вас по­лу­чи­лось хо­ро­шее эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра об от­но­си­тель­но­сти сво­бо­ды в об­ще­стве вы по­ня­ли вер­но.
К-2: по ар­гу­мен­там вы со­вер­шен­но вер­но при­во­ди­те опре­де­ле­ние сво­бо­ды, пра­ва в его объ­ек­тив­ном по­ни­ма­нии. Толь­ко не за­бы­вай­те, что тео­рия ис­поль­зу­ет­ся лишь для под­твер­жде­ния ва­ших ар­гу­мен­тов-рас­суж­де­ний. К со­жа­ле­нию во вто­рой ча­сти ни­ка­ких вы­во­дов из опре­де­ле­ний вы не де­ла­е­те. Един­ствен­ное, что мож­но рас­це­нить как ар­гу­мент - это мысль о том, что сво­бо­да не аб­со­лют­на, огра­ни­че­на здесь мож­но бы­ло бы по­рас­суж­дать о том, по­че­му пра­во счи­та­ет­ся наи­бо­лее дей­ствен­ным ре­гу­ля­то­ром об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний, по­че­му сво­бо­да долж­на быть огра­ни­че­на и т.д.
К-3: при­ме­ры при­ве­де­ны пра­виль­но. Они из раз­ных ис­точ­ни­ков, раз­вёр­ну­тые и со­от­вет­ству­ют под­ни­ма­е­мой в эс­се про­бле­ме.
В це­лом, хо­ро­шо, толь­ко не за­бы­вай­те об ар­гу­мен­тах.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 711
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?