Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
20:04, 19 декабря 2016

"Функция выбора - основа личности"

Показать текст целиком

В высказывании известного мыслителя В. Поршнева поднимается проблема роли выбора в жизни человека.

По мнению автора, выбор играет значительную роль в жизни каждого, потому что благодаря ему осуществляется становление личности.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что без возможности выбора практически невозможно стать личностью.

Теоретическую аргументацию начну с понятия личность. Это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий социально значимыми качествами, которые он реализует в общественной жизни. Более того, настоящая личность должна обладать специфическими чертами. Такие особенности личности как личностное достоинство и способность нести ответственность за свои поступки невозможно без свободы личности. Данное понятие обозначает способность познавать объективную действительность и, опираясь на это знание, ставить правильные цели и принимать правильные решения, а также реализовывать их через свои поступки и действия. Безусловно, понятие свобода тесно связано с понятием ответственность, то есть совокупностью нам

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: в пер­вой ча­сти эс­се вы невер­но сфор­му­ли­ро­ва­ли ос­нов­ную про­бле­му. Ав­тор го­во­рит о сво­бо­де лич­но­сти через вы­бор по­ступ­ков, при ко­то­рых че­ло­век ру­ко­вод­ству­ет­ся раз­лич­ны­ми со­ци­аль­ны­ми нор­ма­ми: мо­раль­ны­ми, пра­во­вы­ми, обы­ча­я­ми тд. Вы пи­ше­те о сво­бо­де как спо­со­бе ста­нов­ле­ния лич­но­сти, что осу­ществ­ля­ет­ся через про­цесс со­ци­а­ли­за­ции. Для со­ци­а­ли­за­ции сво­бо­да не обя­за­тель­на. Но по пер­во­му кри­те­рию вы все рав­но по­лу­ча­е­те 1 балл, так как в даль­ней­шем рас­суж­да­е­те в пра­виль­ном рус­ле.
К-2: в тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­тах вы пра­виль­но го­во­ри­те о лич­ност­ных ка­че­ствах и сво­бо­де лич­ност­но­го вы­бо­ра, од­на­ко в са­мом опре­де­ле­нии сво­бо­ды вы ука­зы­ва­е­те на некие "пра­виль­ные" ре­ше­ния и "пра­виль­ные" це­ли. Воз­ни­ка­ет впе­чат­ле­ние, что сво­бод­ная лич­ность не оши­ба­ет­ся. Это фак­ти­че­ски ошиб­ка, ее на­ли­чие сни­ма­ет с это­го кри­те­рия 1 балл.
К-3: при­мер с Рас­коль­ни­ко­вым вер­ный, но при­мер с ра­ба­ми не со­от­вет­ству­ет те­ме эс­се. В по­след­нем со­дер­жит­ся фак­ти­че­ская ошиб­ка: вы пи­ше­те ра­ба нель­зя на­звать пол­но­цен­ной лич­но­стью и че­ло­ве­ком. Во пер­вых, под че­ло­ве­ком мож­но по­ни­мать и ин­ди­ви­да, не обя­за­тель­но лич­ность. Это опре­де­ле­ние со­би­ра­тель­ное. Во вто­рых, в струк­ту­ру лич­но­сти вхо­дят: со­ци­аль­ный ста­тус, со­ци­аль­ная роль, на­прав­лен­ность (це­ли, зна­ния, иде­а­лы, мо­ти­вы, убеж­де­ния). Чтобы го­во­рить о непол­но­цен­но­сти на­до утвер­ждать, что у ра­ба не фор­ми­ру­ет­ся один из трёх ком­по­нен­тов, но они все есть: ста­тус ра­ба, ро­ли, в со­от­вет­ствии с этим ста­ту­сом, хо­тя бы обы­ден­ные, но зна­ния и тд. Ис­хо­дя из пе­ре­чис­лен­но­го пер­вый при­мер не мо­жет быть за­чтён.
В це­лом, ос­но­ва эс­се у вас есть, но она тре­бу­ет до­ра­бот­ки, ес­ли вы хо­ти­те по­лу­чить за это за­да­ние мак­си­мум бал­лов. Будь­те осто­рож­ны при фор­му­ли­ро­ва­нии опре­де­ле­ний и при­ме­ров.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?