Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Аноним
20:36, 21 октября 2016

Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, и для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад. (Н.Бердяев)

Показать текст целиком

В выбранном мною высказывании Н.Бердяев поднимает актуальную проблему предназначения государства. Автор убеждён в том, что цель его состоит в том, чтобы не допустить анархию и хаос в обществе.

Я полностью согласна с Бердяевым. Ведь действительно, только появление государства смогло помешать тотальному разрушению человечеству. 

Для более детального рассмотрения темы обратимся к терминам. Начнём с того, что государство-особая организация власти и управления, способная предавать своим велениям общеобязательную силу. Политологи выделяют несколько признаков государства: наличие публичной власти, определённой территории, суверенитета, монополии на применение силы, системы налогов и сборов. Также стоит обратить внимание на функции государства:экономическую, политическую, социальную, правовую, образовательную, культурно-воспитательную и другие. Таким образом, все эти функции в той или иной степени направлены на улучшение жизни граждан и на предотвращение различных беспорядков и кризисов в обществе.

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы рас­кры­ли вер­но, но за­мет­но сузи­ли Ее и это при­ве­ло к сла­бо­сти ва­ших ар­гу­мен­тов.
К-2: как та­ко­вой тео­ре­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции нет. Ар­гу­мент - это рас­суж­де­ние о под­ня­тых ав­то­ром про­бле­мах. Опре­де­ле­ние го­су­дар­ства это не ар­гу­мент, это тео­рия, ко­то­рой вы долж­ны под­креп­лять свои рас­суж­де­ния. Пе­ре­чис­ле­ни­е­функ­ций го­су­дар­ства так­же не ар­гу­мент и да­же не тео­рия. Функ­ции на­до бы­ло рас­крыть. По­сле функ­ций у вас ука­зан вы­вод, ко­то­рый не свя­зан с осталь­ным тек­стом. Вы пи­ше­те, что у го­су­дарств есть функ­ции, та­ким об­ра­зом они улуч­ша­ют жизнь граж­дан. Нет ло­ги­че­ской свя­зи!
К-3: вы при­во­ди­те пра­виль­ные при­ме­ры из раз­ных ис­точ­ни­ков, но они во­об­ще не свя­за­ны с тео­ре­ти­че­ски­ми ар­гу­мен­та­ми. Сы­мысл вы­ска­зы­ва­ния вы обо­зна­чи­ли как го­су­дар­ство бо­рет­ся с пре­ступ­ле­ни­я­ми и предот­вра­ща­ет ха­ос. Этой мыс­ли со­от­вет­ству­ет толь­ко пер­вый при­мер. Вто­рой при­мер под­ни­ма­ет пра­виль­ную про­бле­му, но вы Ее не обо­зна­чи­ли вы­хо­дя­щую из вы­ска­зы­ва­ния и по­это­му вто­рой при­мер не мо­жет быть за­счи­тан.
Вам сто­ит по­ра­бо­тать над рас­суж­де­ни­я­ми!
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?