Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
повтор
Комментарий к фрагменту
Это лишнее, вы эссе не по русскому языку пишете
Комментарий к фрагменту
Повтор высказывания автора
Комментарий к фрагменту
1. Устойчивость обеспечивается разными условиями, не только экономическими. Вам надо было от понятия устойчивость перейти к одному из многих ее факторов - экономической системе 2. Ниже вы пишете о четырех экономических системах, а здесь говорите только о двух путях. Противоречие!
Комментарий к фрагменту
Пртиворечие: ниже вы описываете не советское государство, а командную экономическую систему
Комментарий к фрагменту
приведенный пример не соотвествует личному опыту. Он приведен, видимо, с опорой на СМИ
Комментарий к фрагменту
раслоение
Обществознание
2 из 5
Автор : Аноним
22:15, 23 сентября 2016

«Устойчивость обществу придают или цепи или собственность.» (Ф.Искандер)

Показать текст целиком

     Писатель Фазиль Искандер очень точно подмечает в своём высказывании условия существования устойчивого общества и поднимает проблему стабильности общества и поднимает проблему стабильности общества. Эта проблема актуальна во все времена, ведь еще издавна люди задумывались о том, как сделать общество устойчивым.

               Автор цитаты убеждён в том, что для стабильного общества необходимо наличие либо собственности, либо директивного управления, «цепей».

               Я полностью согласна с Искандером. Ведь действительно, есть два пути становления устойчивого общества: первый в условиях командно-административной экономики, а второй- в условиях рыночной.

  

              Для более детального рассмотрения темы обратимся к терминам. Начнём с того, что экономическая система- это способ организации хозяйственной жизни общества. Экономисты, в свою очередь, выделяют четыре типа- традиционную, командно-административную, рыночную и смешанную. К признакам второй относят централизованное управление, отсутствие конкуренции и преобладание частной собственности, таким образом, своеобразных 'цепей'. А собственность- принадлежность вещей определённым лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения по поводу собственности. 

              Однако рассмотрим проблему на конкретных реальных примерах. Устойчивым было наше государство в период советской

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Мысль ав­то­ра вы по­ня­ли вер­но. Од­на­ко про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на ши­ре вы­ска­зы­ва­ния. Ав­тор го­во­рит об эко­но­ми­ке как од­ном из усло­вий ста­биль­но­сти об­ще­ства. Из-за то­го, что про­бле­му вы чет­ко не обо­зна­чи­ли, даль­ше вы ра­сры­ва­е­те толь­ко часть под­ня­той про­бле­мы.
К-2: Здесь долж­ны быть ар­гу­мен­ты (ва­ши рас­суж­де­ния) с опо­рой на по­ня­тия (не ме­нее двух) У вас при­ве­де­ны толь­ко по­ня­тия без ар­гу­мен­тов. Со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям в этом слу­чае за кри­те­рий ста­вит­ся 0 бал­лов. К то­му же на­до бы­ло на­чи­нать с по­ня­тия устой­чи­вость, ста­биль­ность об­ще­ства и свя­зать его с ко­манд­ной и ры­ноч­ной си­сте­ма­ми. Вы это­го не сде­ла­ли, сле­до­ва­тель­но те­ма рас­кры­та ча­стич­но (хо­тя даль­ше в при­ме­рах эта связь про­сле­жи­ва­ет­ся).
К-3: Пер­вый при­мер из ис­то­рии мож­но за­счи­тать, хо­тя в нем при­сут­ству­ет мно­го лиш­не­го и он на­по­ми­на­ет ра­суж­де­ния, а не при­мер. За него вы по­лу­чи­ли 1 балл. Вто­рое по­ло­же­ние при­ме­ром не яв­ля­ет­ся: это об­щие рас­суж­де­ния. При­мер дол­жен быть кон­крет­ным.
В це­лом вам есть над чем ра­бо­тать. Сто­ит по­тре­ни­ро­вать­ся фор­му­ли­ро­ваь мысль ав­то­ра и под­ни­ма­е­мую им про­бле­му, по­прак­ти­ко­вать­ся в со­став­ле­нии ар­гу­мен­тов и при­ме­ров.
Но все это пре­одо­ли­мо!
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 715
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?