Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Ulasha125
00:52, 7 июня 2016

Социальная психология: "Всякое познание берёт начало от разума и исходит от чувств". (Ф. Патриций)

Показать текст целиком

В своём высказывании Ф. Патриций поднимает проблему многоуровневости процесса познания. Данная проблема не теряет своей актуальности и по сей день, так как люди до сих пор задаются вопросом: "Как же происходит процесс познания?"

Автор рассматривает указанную проблему с позиции того, что процесс познания не возможен без взаимодействия двух уровней - чувственного и рационального. Более того, получить результат познания, то есть знание, а также представление об окружающем мире могут дать лишь оба уровня.

Я не могу не согласиться с позицией Патриция. Действительно, мы на личном опыте можем убедиться, что познание невозможно без использования органов чувств, ровно как и невозможно без размышлений над объектом познания.

Приведу теоретическую аргументацию. Познание - это процесс получения нового знания. Знание, в свою очередь, - результат познания. Разделяют несколько видов познания: обыденное, научное, религиозное, мифологическое, социальное, художественное и самопознание. Однако вне зависимости от того, какой вид познания доминирует в той или иной ситуации, мы используем как наши чувства, так и наш разум. Существуют два уровня познания: чувственное (осуществляется органами чувств) и рациональное (осуществляется по средствам мышления). Каждый из уровней имеет свои формы. Чувственное познание - единство трёх форм: ощущение, восприятие, представление. Рациональное - единство понятия, суждения и умозаключения. И несмотря на то, что в науке существовали две теории абсолютизирующие какой-либо из уровней (эм

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы пра­виль­но рас­кры­ли мысль ав­то­ра, обо­зна­чи­ли по­бле­му.
К-2: при­ве­де­ны по­дроб­ные рас­суж­де­ния, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют об­щей те­ме эс­се, они под­креп­ле­ны тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми о по­зна­нии и его уров­нях.
К-3: вы ука­за­ли два пра­виль­ных при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков.
С эс­се вы спра­ви­лись!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 596
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?