Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Алеся
10:00, 30 мая 2016

«Когда мы изучаем разные структуры общественной организации, мы являемся свидетелями различных денежных систем » (Л. Харис)

Показать текст целиком

«Когда мы изучаем разные структуры общественной организации, мы являемся свидетелями различных денежных систем » (Л. Харис)

 

Автор в своем высказывании поднимает проблему взаимосвязи типов экономических систем и денежного обращения. Смысл высказывания состоит в том, что при изучении и анализе различных типов экономических систем мы можем наблюдать различия в денежном обращении, различные денежные системы. Данная проблема является актуальной в условиях формирования глобальной экономической интеграции, так как деньги – один из основных элементов экономической жизни, выступают в качестве связей хозяйствующий субъектов государства.  Я согласен с автором в том, что разные структуры общественной организации формируют различные денежные системы. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая колебания уровня производства, занятости и цен.

 

Данное высказывание может быть теоретически обосновано как взаимосвязь экономической жизни и денег. Экономическая система это способ организации общественной жизни, основных экономических отношений, возникающих в процессе производства. Экономика рассматривает три типа экономических систем: традиционную, командную и рыночную. Любая теоретическая оценка состояния народного хозяйства, определение целей экономической политики и практических мероприятий по их реализации будут ошибочными без учета изменений в денежной сфере. Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежная система включает такие элементы, как денежные единицы, виды денег, денежно – кредитную политику, масштаб цен,  эмиссионную

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Вы не до кон­ца по­ня­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния. Ав­тор пи­шет о том, что день­ги су­ще­ству­ют по­то­му, что лю­ди яв­ля­ют­ся су­ще­ства­ми об­ще­ствен­ны­ми и вся их де­я­тель­ность про­ис­хо­дит в рам­ках об­ще­ствен­ной струк­ту­ры. Кро­ме то­го день­ги функ­ци­о­ни­ру­ют лишь в рам­ках опре­де­лен­ных об­ще­ствен­ных и хо­зяй­ствен­ных от­но­ше­ний. Раз­ные ви­ды де­нег воз­ни­ка­ют в раз­ных со­ци­аль­ных и эко­но­ми­че­ских струк­ту­рах. Эти струк­ту­ры раз­лич­ны для от­дель­ных стран и да­же от­дель­ных ре­ги­о­нов внут­ри од­ной и той же стра­ны. Бо­лее то­го, в од­ной стране или ре­ги­оне они из­ме­ня­ют­ся во вре­ме­ни в со­от­вет­ствии с хо­дом ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия. Вы же пи­ше­те о свя­зи де­нег с эко­но­ми­че­ски­ми си­сте­ма­ми, что яв­ля­ет­ся яв­ным от­ступ­ле­ние от те­мы эс­се.
К-2: Тео­рия, под­твер­жда­ю­щая ав­тор­скую мысль - это по­ня­тие де­неж­ной си­сте­мы, за ко­то­рое вы и по­лу­чи­ли 1 балл.
К-3: Пра­виль­ным яв­ля­ет­ся лишь пер­вый при­мер. Все осталь­ные опять ухо­дят в сто­ро­ну эко­но­ми­че­ских си­стем. Мо­гу толь­ко от­ме­тить,что вы дви­га­лись в пра­виль­ном на­прав­ле­нии в при­ме­рах, толь­ко на­до бы­ло го­во­рить о ти­пах об­ществ и о раз­ных день­гах и их функ­ци­ях в них. Не за­бы­вай­те, что при­ме­ры долж­ны быть из раз­ных ис­точ­ни­ков.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 605
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?