Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Спорное высказывание!
Обществознание
2 из 5
Автор : imsveta18
00:34, 23 мая 2016

«Вся тайна политики состоит в том, чтобы знать время, когда промолчать, а когда и солгать»

Показать текст целиком

«Вся тайна политики состоит в том, чтобы знать время, когда промолчать, а когда и солгать»- сказала Маркиза де Помпадур.

Данное высказывание касается проблемы политических отношений и взаимосвязи политиков с общественностью. Она является актуальной в связи с тем, что в последнее время политические отношения очень напряженные и политикам приходится вести так называемую игру, игру слов. 

Смысл данного высказывания состоит в том, что политику надо вести с умом, доносить до граждан только необходимую информацию и быть осторожным с высказываниями. 

Я согласна с высказыванием автора. Ведь политика действительно имеет много тайн.  Умение говорить правильные вещи в правильном месте является показателем хорошей политики .

На мой взгляд,  время о котором говорится в высказывании- это  избирательный процесс. Избирательным процессом называют совокупность мероприятий по подготовке к проведению выборов.  Сюда входит формирование избирательных округов и комиссий, составление списков избирателей, предвыборная агитация, голосование и установление результатов. Во время предвыборной агитации политики говорят то , что от них хочет услышать народ. Ведь цель агитации побудить избирателей участвовать в

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы пра­виль­но обо­зна­чи­ли про­бле­му эс­се, но не рас­кры­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния и от это­го все осталь­ные про­бле­мы. В вы­ска­зы­ва­нии го­во­рит­ся о та­кой функ­ции по­ли­ти­ки как ока­за­ние вли­я­ния на об­ще­ство, фор­ми­ро­ва­ние нуж­но­го об­ще­ствен­но­го мне­ния и по­ве­де­ния через за­мал­чи­ва­ние и ис­ка­же­ние ис­ти­ны.
К-2: Един­ствен­ное, что от­но­сит­ся к тео­ре­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции по те­ме эс­се это сло­ва о пред­вы­бор­ной аги­та­ции. Но они не под­креп­ле­ны тео­ри­ей (как ми­ни­мум два по­ня­тия или иных тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ния). По­ня­тие из­би­ра­тель­но­го про­цес­са - это яв­ное от­ступ­ле­ние от про­бле­мы эс­се. Вам на­до бы­ло ра­суж­дать о том как пар­тии мо­гут ока­зы­вать вли­я­ние на об­ще­ство, о ме­то­дах об­ще­ствен­но­го вли­я­ния (за­кон­ных и неза­ко­ны­ы­ых).
К-3: пер­вый при­мер со­от­вет­ству­ет об­щим рас­суж­де­ни­ям и ил­лю­стри­ру­ет под­ня­тую про­бле­му, он мо­жет быть за­счи­тан. При­мер с ава­ри­ей на Чер­но­быль­ской АЭС с об­щи­ми рас­суж­де­ни­я­ми во­об­ще не свя­зан и рас­кры­ва­ет со­вер­шен­но дру­гую про­бле­му: до­зи­ро­ван­но­сти ин­фор­ма­ции, в ав­то­ри­тар­ных и то­та­ли­тар­ных ре­жи­мах.
Со­ве­тую вам еще раз по­ду­мать над этим вы­ска­зы­ва­ни­ем и со­ста­вить но­вое эс­се.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?