Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Аноним
14:20, 20 мая 2016

«Юность – весеннее время человека, в которое засеваются семена на будущие годы жизни». (Я. Княжнин)

Показать текст целиком

В данном высказывании Я. Княжина поднимается проблема влияния детства и юности на дальнейшую жизнь человека.  Автор считает, что это влияние является ключевым в развитии личности, и я полностью с ним согласен.

Необходимо начать с того, что в период детства происходит так называемая первичная социализация – то есть усвоение индивидом основных норм, ценностей и других образцов поведения, принятых в обществе. Без этого невозможна нормальная социальная жизнь. Безусловно, главенствующую роль в этом процессе играет родители, близкие родственники, няни (первичные агенты социализации). В процессе взросления значение приобретают школа, друзья, СМИ (вторичные агенты социализации). Таким образом, личность складывается постепенно, под влиянием множества факторов. Так, неудивительно, что дети из неблагополучных семей часто становятся маргинальными элементами – сказывается незавершенность и фрагментарность первичной социализации. Однако, бывают случаи, когда люди вообще не проходят процесс социализации (“феральные люди”), а потому вообще не способны сосуществовать в обществе наравне с другими. Всё это показывает, что юность и детство в буквальном смысле “засеивают семена” личности во взрослеющем индивиде.

Приведем примеры из литературы и истории, которые подтвердят мою позицию. Вспомним  повесть Ф.М Достоевского “Неточка Незванова”, где автор доказывает, что отсутствие истинной любви со стороны отца в детстве влияет

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Мысль ав­то­ра вы по­ня­ли вер­но. Толь­ко уже в на­ча­ле эс­се вы ука­зы­ва­е­те два по­ня­тия - дет­ство и юность (мо­ло­дость), меж­ду ко­то­ры­ми вы не де­ла­е­те от­ли­чий. А они есть. Ав­тор рас­суж­да­ет о юно­сти, так ра­ньще на­зы­ва­ли мо­ло­дость. Вам на­до бы­ло рас­суж­дать о мо­ло­де­жи ка­ко со­ци­аль­но-де­мо­гра­фи­че­ской груп­пе, ее осо­бен­но­стях и той ро­ли, ко­то­рую этот пе­ри­од в жиз­ни че­ло­ве­ка (14-30 лет) ока­зы­ва­ет на его взрос­лую жизнь.
К-2: Вы по­дроб­но рас­суж­да­е­те о про­цес­се со­ци­а­ли­за­ции и ее аген­тах, что в це­лом пра­виль­но, но не по­ка­зы­ва­ет нам спе­ци­фи­ки воз­рас­та мо­ло­де­жи. Вы по­лу­чи­ли 1 балл за со­ци­а­ли­за­цию.
К-3: Пер­вый при­мер под­твер­жда­ет ва­ши об­щие рас­суж­де­ния о со­ци­а­ли­за­ции (прав­да пе­ри­о­да дет­ства, т е. до 14 лет), по­это­му мо­жет быть за­счи­тан. Но вто­рой при­мер не со­от­вет­ству­ет те­ме эс­се.
В це­лом, ва­шей ра­бо­те при­су­ща ло­ги­ка ра­суж­де­ний, мысль вы из­ла­га­е­те гра­мот­но, толь­ко будь­те вни­ма­тель­нее при вы­яв­ле­нии ос­нов­ной про­бле­мы вы­ска­зы­ва­ния.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?