Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Правильно писать: недемократическим
Обществознание
3 из 5
Автор : katedag
22:19, 4 мая 2016

"Рынок, представляющий собой вершину индивидуальной экономической свободы, одновременно является и самым строгим надсмотрщиком" (Р.Хейлбронер).

Показать текст целиком

"Рынок, представляющий собой вершину индивидуальной экономической свободы, одновременно является и самым строгим надсмотрщиком" (Р.Хейлбронер).

Р.Хейлбронер, поднимая проблему особенностей рынка, рассуждает в русле такой науки, как экономика, изучающей законы развития хозяйственной деятельности.

Р.Хейлбронер говорит о рынке именно как о рыночной системе, которая является вершиной индивидуальной экономической свободы и, несмотря на подобную вольность, развивается по четким законам.

Я согласна с автором, что рынок является апогеем свободы предпринимателей и потребителей, в связи с особыми рыночными принципами функционирования, а также с  закономерностями развития, существенно отличающиеся от закономерностей других экономических систем: традиционной и командно-административной.

 Перед любой из экономических систем стоит ряд вопросов: "Что производить?", "Как производить?" и "Для кого производить?". Эти вопросы нередко называют главными вопросами экономики. 

Традиционная система хозяйствования отвечает на них в соответствии с традициями общества, невысокой технической оснащенностью и производительностью предприятий, малых контактов между различными субъектами экономики, т.е. при фактической замкнутости каждого производства благ. Данный тип экономической системы характерен для общества на ранних этапах его развития, до индустриализации экономики. Нередко в новостях мы слышим о таких странах, как Бангладеш, Непал, основой которых до сих пор является традиционный тип хозяйствования.
Командно-административная система отвечает на главные вопросы экономики в соответствии с интересами государства, она встречается в государствах с тоталитарным или авторитарным , т.е. антидемократическим, режимом. Подобная система в чистом виде описана в романе Оруэлла «1984». Тоталитарное государство, экономящее на производстве товаров народного потребления, фактически заставляет граждан питаться некачественными продуктами. Данная ситуация иллюстрирует, как государство при командно-административной экономике решает, что производить, руководствуясь не благосостоянием народа, а необходимостью потратить большую часть бюджета на иные нужды.

Рыночная экономика отвечает на все поставленные вопросы от лица самого производителя. Что производить? То, что принесет прибыль. К

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
В це­лом непло­хо!
К-1: мысль ав­то­ра вы рас­кры­ли пра­виль­но.
К-2: вы пра­виль­но при­ве­ли тео­ре­ти­че­ские ар­гу­мен­ты в под­держ­ку ав­тор­ской по­зи­ции. Рас­смот­ре­ли про­бле­му с раз­ных сто­рон. Ар­гу­мен­ты под­твер­жда­ют­ся тео­ри­ей (по тре­бо­ва­ни­ям - не ме­нее двух по­ня­тий или дру­гих тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний).
К-3: а вот при­ме­ров, под­твер­жда­ю­щих мысль ав­то­ра и ва­ши рас­суж­де­ния о рын­ке нет. Есть при­мер из Ору­э­ла, но он ил­лю­стри­ру­ет со­вер­шен­но дру­гую эко­но­ми­че­скую си­сте­му. Есть при­мер с НЭПом, но в этом рас­суж­де­нии вы ушли в сто­ро­ну от про­бле­мы. Под кон­тро­лем со сто­ро­ны рын­ка умест­нее бы­ло бы рас­крыть са­ни­ру­ю­щую функ­цию. Вы пра­виль­но пи­ше­те о за­ко­нах рын­ка. На­до бы­ло имен­но к ним при­во­дить при­мер.
По объ­е­му: ни­ка­ких тре­бо­ва­ний по объ­е­му к эс­се по об­ще­ст­во­зна­нию не предъ­яв­ля­ет­ся. Глав­ное, чтобы вы пра­виль­но вы­пол­ни­ли тре­бо­ва­ния трех кри­те­ри­ев.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 944
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?