Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Ошибка: государство - политический институт
Комментарий к фрагменту
Ошибка: как можно охранять структуру? И почему социально-экономическую? Это совершенно не связано с государством
Комментарий к фрагменту
Ошибка: дипломатия - это один из способов осуществления функции взаимодействия с другими государствами
Комментарий к фрагменту
Это не свобода, а суверенитет и он применим не к гражданам, а к государству или праву как системе общеобязательных норм
Обществознание
2 из 5
13:49, 13 апреля 2016

Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам. Ж.Ж.Руссо (Политология)

Показать текст целиком

В своем высказывании французский мыслитель  Ж.Ж.Руссо ставит проблему достойной жизни человека в государстве. Эта тема актуальна и сегодня, так как далеко не каждое государство обеспечивает гражданам свободу и соблюдение их прав.

Автор высказывания считает, что только те государства, которые обладают достаточным потенциалом, могут обеспечить свободную и независимую (от иностранных государств) жизнь,  и, как следствие,  соблюдение основных прав человека и  гражданина. И в этом с ним нельзя не согласиться.

Из курса обществознания мне известно, что государство - это основной социально-политический институт общества, осуществляющий управление им и охрану его социально-экономической структуры. К его основным функциям относятся: дипломатия, оборона, охрана правопорядка, организация хозяйственной деятельности, обеспечение занятости.  Лишь государство, достойно выполняющее эти функции,  может обеспечить своим гражданам свободу (

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
По ки­те­рию К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та, но непол­но­стью. Вы со­сре­до­то­чи­лись на внеш­ней сто­роне во­про­са: силь­ное го­су­дар­ство, т. е. с силь­ной ами­ей, да­ет граж­да­нам сво­бо­ду от ино­стран­но­го вли­я­ния (толь­ко это не сво­бо­да, а су­ве­ре­ни­тет). Не на­до вос­при­ни­мать все так бук­валь­но!
Вспом­ни­те, что Рус­со - один из ав­то­ров до­го­вор­ной тео­рии про­ис­хож­де­ния го­су­дар­ства (лю­ди доб­ро­воль­но пу­тем со­гла­ше­ния со­зда­ли го­су­дар­ство ра­ди под­дер­жа­ния по­ряд­ка и за­щи­ты сво­их ин­те­ре­сов). Рус­со го­во­рит о го­су­дар­стве как га­ран­те осу­ществ­ле­ния граж­дан­ских и че­ло­ве­че­ских прав и сво­бод. По­ме­шать ре­а­ли­за­ции этих прав мо­жет пре­ступ­ность, бю­ро­кра­тизм, нера­бо­та­ю­щие за­ко­ны, неэф­фек­тив­ная си­сте­ма управ­ле­ния - все это сла­бость го­су­дар­ства, ко­то­рая ве­дет к по­те­ре ле­ги­тим­но­сти го­судар­ствен­ной вла­сти и ее за­мене на бо­лее дей­ствен­ную.
По кри­те­рию К-2 цен­но толь­ко ва­ше вто­рое опре­де­ле­ние сво­бо­ды. В осталь­ной тео­рии мас­са оши­бок. Вы по­сто­ян­но на­тал­ки­ва­те­есь на од­ну и ту же про­бле­му: сла­бые зна­ния в об­ла­сти тер­ми­но­ло­гии. На­ли­чие оши­бок сни­жа­ет балл за К-2 до 1.
По кри­те­рию К-3: оба при­ме­ра ил­лю­стри­ру­ют су­ве­ре­ни­тет, но не пра­ва и сво­бо­ды граж­дан, по­это­му - 0 бал­лов. Про­бле­ма, в том, что вы вос­при­ня­ли те­му бук­валь­но, о чем я уже пи­са­ла вы­ше.
Со­ве­тую осве­жить свои зна­ния в об­ла­сти по­ли­ти­че­ской тео­рии.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?