Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 5
Автор : Аноним
10:08, 29 марта 2016

29.5. Правоведение «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в ад». (В.С. Соловьёв)

Показать текст целиком

Высказывание В. С. Соловьева касается проблемы социального назначения права. Чрезвычайную актуальность проблемы во все времена обеспечивает тот факт, что право является одним из важнейших регуляторов общественных отношений. 

В. С. Соловьев считает, что задача права состоит в том, что бы поддерживать стабильное развитие общества, оберегать его от социальных конфликтов, а не устранять взаимную неприязнь людей друг к другу, которая и порождает конфликты в обществе. Мнение автора кажется мне верным. Я думаю, что законы - это та часть социальных норм, без которых просто невозможно стабилизировать общественные отношения и позволить им развиваться.

Из курса обществознания мне известно, что право - это совокупность общеобязательных, формально определенных, защищаемых государством от нарушений, правил поведения. Нарушение этих правил влечет за собой юридическую ответственность, то есть карательные меры государственного воздействия за совершенное правонарушение. Такой механизм преследует сразу несколько целей: покарать правонарушителя, предупредить другие правонарушения, восстановить справедливость, защитить основы

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Хо­ро­шее эс­се!
Очень чет­ко и по­нят­но рас­крыт смысл вы­ска­зы­ва­ния, вы­яв­ле­на ос­нов­ная про­бле­ма.
Тео­ре­ти­че­ская ар­гу­мен­та­ция ло­гич­ная и под­креп­ле­на по­ня­ти­ем пре­ступ­ле­ния и це­ля­ми юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти. Толь­ко мож­но бы­ло бы по­рас­суж­дать о пре­де­лах дей­ствия пра­ва, ко­то­рое не долж­но вме­ши­вать­ся и ре­гу­ли­ро­вать аб­со­лют­но все сто­ро­ны че­ло­ве­че­ских от­но­ше­ний, пы­та­ясь со­здать иде­аль­ное об­ще­ство.
В фак­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции со­от­вет­ству­ет те­ме толь­ко при­мер из ис­то­рии. При­мер с вы­ступ­ле­ни­ем на­цио­на­ли­стов со­дер­жит в се­бе ошиб­ку: то, что вы ука­за­ли не яв­ля­ет­ся юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­стью, ко­то­рая на­сту­па­ет толь­ко по ре­ше­нию су­да.
В це­лом непло­хо!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?