Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
ошибка: геноцид - это не форма национализма, а деятельность, которая может осуществляться в рамках политики шовинизма
Обществознание
4 из 5
Автор : Аноним
01:16, 29 марта 2016

«Настоящий патриотизм как частное проявление любви к человечеству не уживается с неприязнью к отдельным народам». (Н.А. Добролюбов)

Показать текст целиком

 В выбранном мною высказывании, затрагивается разница двух понятий: патриотизм и национализм. Это проблема актуально, потому что многие люди путают их. В чем разница между патриотизмом и национализмом? Из курса обществознания я знаю, что патриотизм - бескорыстная любовь к своей родине, переживание за нее и поддержка, сохранение культуры и ценностей. Патриотизм не призывает к насилию, чего нельзя сказать о национализме или расизме. Национализм - идеология при которой одна нация ставит свои интересы выше другой нации. Нередко национализм перетекает в агрессивные течения, такие как шовинизм(открытая ненависть одного народа другим) и

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
По кри­те­рию К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та вер­но. Хо­тя мож­но бы­ло бы про­дол­жить мысль и по­рас­суж­дать о том, что у на­цио­на­лизм ча­сто мас­ки­ру­ет­ся под пат­ри­о­тизм.
По кри­те­рию К-2: при­ве­де­ны вер­ные по­ня­тия на­цио­на­лиз­ма, пат­ри­о­тиз­ма, шо­ви­низ­ма и ге­но­ци­да, толь­ко вы с ни­ми ни­как не ра­бо­та­е­те. Эти по­ня­тия долж­ны под­твер­ждать ва­ши рас­суж­де­ния по под­ня­той про­бле­ме. За от­сут­ствие вы­во­дов из по­ня­тий вам мо­гут сни­зить балл.
По кри­те­рию К-3: необ­хо­ди­мо при­ве­сти два при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков в под­твер­жде­ние слов ав­то­ра и сво­их рас­суж­де­ний. У вас толь­ко обо­зна­че­ны два слу­чая ге­но­ци­да, но они со­вер­шен­но не рас­кры­ты, нет свя­зи ге­но­ци­да с на­цио­на­лиз­мом, нет вы­во­дов из при­ме­ров. По­след­нее до­пол­не­ние по ст 282 во­об­ще не свя­за­но с осталь­ным тек­стом: ни в пер­вой, ни во вто­рой ча­сти эс­се вы ни­че­го не пи­ше­те о необ­хо­ди­мо­сти борь­бы с на­цио­на­лиз­мом и экс­тре­миз­мом, по­это­му за при­мер это за­счи­тать не мо­гу.
Со­ве­тую по­ра­бо­тать над при­ме­ра­ми, они долж­ны быть раз­вер­ну­ты­ми.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 730
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?