Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Понятие ''культурные ценности'' абсолютно не синонимично ''затверженным формулам''. Они включают в себя, в том, числе научные открытия и новые направления в искусстве, сама мысль - это ценность. Так что смысл оказался не объяснен. Обнулять, наверное, не будут, но снизят как за теоретическую ошибку (к2), либо за логику (К3) Будьте внимательнее!
Обществознание
5 из 6
Автор : Марго
11:26, 12 января 2021

Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам. Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знал Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как он? (А. де Сент-Экзюпери)

Показать текст целиком

Приводя пример гениального учёного, писатель Антуан де Сент-Экзюпери выражает идею о том, что культура представляет из себя не только совокупность культурных ценностей и их освоение. Она также заключается в творческой деятельности по применению этих ценностей, а также по производству новых ценностей (материальных и духовных). Таким образом, культура динамична, и двигателем её обновления является реализация творческих потребностей человека, которая происходит за счёт развития его способностей.

Для того, чтобы раскрыть эту идею, нам потребуется дать определение понятиям, задействованным в высказывании и трактовке.

Культура - это всё, что создано человеческим трудом: технические средства и духовные ценности, научные открытия, памятники литературы и письменности, политические теории, произведения искусства и т. д. В широком смысле культура - это исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей. В узком смысле под культурой понимают процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности. Научные идеи относятся к духовному виду культуры. Духовная культура охватывает сферу сознания и включает в себя науку, искусство, религию, мораль, политику, право и др. Есть и другой вид культуры - материальная культура. Она связана с производством и освоением предметов и явлений материального мира: материально-технические средства труда, коммуникация, производственный опыт, умения, навыки людей и так далее. Материальная и духовная культура тесно взаимосвязаны.

Творчество - это создание новых по замыслу духовных и материальных ценностей. Для того, чтобы заниматься творческой деятельностью, необходимы способности. Способности - это индивидуальные особенности человека, от

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений
  • 1 из 1К3Теоретическое содержание мини-сочинения: связность и логичность рассуждений, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых социальных фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
при объ­яс­не­нии смыс­ла на­до бы­ло де­лать ак­цент не на цен­но­стях, а на до­сти­же­ни­ях - ре­про­дук­ция то­го, что уже есть или твор­че­ство (здесь да­лее у вас все вер­но)))
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 896
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?