Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Ulasha125
23:05, 16 марта 2016

"Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе". О. Холмс

Показать текст целиком

Избранное мной высказывание касается проблемы роли налогов в обеспечении достойной жизни обществу. Данная проблема актуальна и в настоящее время. Ведь люди всегда задавались и задаются вопросом: "Какую роль играют налоги в жизни общества?".

О. Холмс, американский юрист и правовед, отвечал на поставленной вопрос с позиции того, что налоги необходимы для того, чтобы жить полноценной жизнью гражданина и быть обеспеченным благами цивилизации, которое может дать нам государство. Это прежде всего социальная поддержка, здравоохранение, транспорт, коммунальные услуги, армия и образование.

Обратимся к понятию налога. Налог - это обязательный денежный платёж физического или юридического лица в пользу государства на основе специального налогового законодательства. Среди видов налогов можно выделить прямые (подоходный, НДФЛ, налог на прибыль, на дарение) и косвенные (акцизы, НДС). Процесс изъятия части доходов граждан и фирм в пользу государства называется налогообложением. В процессе налогообложения государство выполняет несколько функций: фискальную, распределительную (социальную), стимулирующую, воспитательную и учётную. Первые две функции принципиально важны. Фискальная функция налогов обеспечивает финансирование государственных расходов на содержание государственного аппарата. Посредством этой функции реализуется также важнейшее общественное назначение налогов - аккумуляция финансовых ресурсов в бюджетной системе для удовлетворения интересов всего общества. Таким образом, осуществляются социальные, образовательные, военно-оборонительные, природоохранные функции и другие. Обеспечив себя и общество базовыми благами цивилизации, государственный аппарат переходит к остальным функциям. Нельзя не сказать о социальной, или распределительной функции налогов. Посредством налогов государство распределяет доходы для решение народнохозяйст

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
От­лич­ное эс­се!
По кри­те­рию К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та, вы­яв­ле­на ее про­блем­ность.
По кри­те­рию К-2: при­ве­де­ны тео­ре­ти­че­ские ар­гу­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие право­ту ав­то­ра, они под­креп­ле­ны по­ня­ти­я­ми.
По кри­те­рию К-3 есть два при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков, со­от­вет­ству­ю­щих об­щей те­ма­ти­ке эс­се.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?