Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Аноним
20:02, 19 февраля 2016

«В усло­ви­ях де­мо­кра­тии не­осве­дом­лен­ность од­но­го из­би­ра­те­ля может по­вре­дить всем осталь­ным» (Дж. Ф. Кен­не­ди)

Показать текст целиком

В своём высказывании американский президент Джон Кеннеди затрагивает проблему важности и значимости политической роли избирателя в демократическом государстве. Автор считает, что неосознанное нерациональное волеизъявление избирателя может оказать негативное влияние на судьбу государства. Эта проблема актуальна, в том числе для нашей страны, где становление основ демократического строя далеко не завершено.

Свободные выборы на альтернативной основе и принцип большинства – одни из существенных признаков демократии. Эти принципы можно считать и достижениями демократии, и проявлением её несовершенства. Почему достижение?  Через выборы граждане государства вручают своим представителям право на реализацию власти, тем самым она приобретает легитимный характер, реализуется народовластие. Происходит систематическое обновление политических элит и лидеров, граждане приобщаются к политике,

Почему проявление несовершенства? В период выборов «политиками по случаю», по выражению немецкого философа М.Вебера, становится каждый гражданин. И это налагает огромную ответственность на избирателя. Он должен суметь разобраться в большом количестве п

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
По кри­те­рию К-1: все хо­ро­шо, мысль ав­то­ра рас­кры­та пра­виль­но, по­став­ле­на про­бле­ма.
По кри­те­рию К-2: при­ве­де­ны тео­ре­ти­че­ские ар­гу­мен­ты в под­держ­ку слов ав­то­ра, они под­креп­ле­ны опре­де­ле­ни­ем по­ли­ти­че­ской куль­ту­ры и при­зна­ка­ми де­мо­кра­тии.
По кри­те­рию К-3: при­ве­ден толь­ко 1 при­мер (хо­тя на­до два), к то­му же при­мер со­дер­жит в се­бе фак­ти­че­скую ошиб­ку. Гит­лер не был из­бран, он был на­зна­чен рейхс­канц­ле­ром Гин­ден­бур­гом. По­это­му 0 бал­лов.
Вам нуж­но по­тре­ни­ро­вать­ся в со­став­ле­нии при­ме­ров в эс­се.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?