Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
6 из 6
Автор : Аноним
14:16, 26 января 2020

Проверка эссе по теме: «Наказание не может быть вечным, но вина пребывает во век»

Показать текст целиком

Основной идеей сформулированной автором цитаты «Наказание не может быть вечным, но вина пребывает во век» я вижу идею последствий совершения преступления. Автор считает, что человека, даже уже отбывшего наказание, будет мучать чувство вины за совершённое им когда-то деяние. Смысл высказывания заключается в том, что у любого преступления есть как правовая составляющая, так и моральная.

Я полностью согласна с идеей автора, так как если с точки зрения права наказание человека имеет определённый срок, то с точки зрения морали чувство вины может преследовать человека всю жизнь.

Рассмотрим основные аспекты проблемы на основе теоретической аргументации. В качестве первого аспекта хотелось бы отметить, что высказывание автора напрямую связано с понятием наказания. Наказание – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого человека. Таким образом, каждый виновный должен понести наказание.

В подтверждение данной проблематики вспомним историю главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников разработал собственную теорию, где разделил людей на два разряда: тварей дрожащих и право имеющих. Право имеющие люди могли позволить себе убийство во имя добра. И чтобы проверить свою теорию, он осознанно решается на убийство, впоследствии отнеся себя ко второму разряду. В конце романа теория Раскольникова не приносит тех результатов, которых он ожидал, и поэтому, мучаяс

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений
  • 1 из 1К3Теоретическое содержание: наличие и корректность рассуждений, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых социальных фактов и примеров
  • ИТОГО: 6 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
ко­рот­ко и яс­но
все тре­бо­ва­ния со­блю­де­ны
от­лич­но
глав­ное, чтобы вы­пол­не­ние всех кри­те­ри­ев бы­ло осо­знан­ным, а не слу­чай­ным))
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 626
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?