Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
это ошибка - больше процент, сам налог будет больше и в пропорциональной системе
Комментарий к фрагменту
Обществознание
4 из 6
Автор : fsdsfsf
19:22, 27 июня 2018

Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его». Екатерина Великая.

Показать текст целиком

Своим высказыванием Екатерина Великая говорит о том, что система налогообложения-необходимый элемент любого государства, так как она призвана обеспечивать его процветание и развитие, улучшать жизнь граждан, а не отнимать у них как можно больше денег, разрушая государство. 

По цитате можно выделить 2 аспекта: сущность налогов и значение налогов в социальной сфере. 

Что такое налог? Налог-это общеобязательный, безвозмездный платеж физических и юридических лиц в пользу государства. В каждой стране существуют свои особенности налогообложения, например, сама система налогообложения может быть пропорциональной (все граждане платят налоги согласно фиксированному проценту), прогрессивной(чем больше доход, тем больше и налог) и регрессивной(чем меньше доход, тем больше налог). Однако, в развитых странах налогообложение подчинено следующим принципам: законность, определенность и ясность, всеобщность, равенство, экономическая обоснованность. Таким образом, государство не может самовольно устанавливать необоснованно больше налоги и взимать средства незаконно. Взимая налоги, государство действует в интересах общества, хотя поначалу это может быть не всегда очевидным для граждан. 

С мнением автора трудно не согласиться. Так, их школьного курса обществознания мне стало известно, что в 2014 году в России были поднят акциз на сигареты. Значительная часть населения отнеслась к переменам негативно, посчитав реформу несправедливой и бесполезной. Однако, спустя время стало понятно, что благодаря повышению налога на сигареты, спрос на н

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 0 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 4 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Оба при­ме­ра - из совре­мен­ной об­ще­ствен­ной жиз­ни, а от­ку­да вы об этом узна­ли - не име­ет зна­че­ния
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?