Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 6
Автор : Наталья
16:19, 19 мая 2018

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень». (Альберт Эйнштейн)

Показать текст целиком

Проблему локального масштаба необходимо рассматривать в контексте совокупности подобных локальных проблем, появляющихся внутри той или иной системы. Нужно решать не причину одной локальной проблемы, а решать общую причину подобных проблем, поднимаясь до уровня системного подхода. Эта идея заключается в высказывании Альберта Эйнштейна.

Рассмотрим данную проблему с позиций современного обществознания. В обществознании, принцип, высказанный Эйнштейном, особенно эффективен при решении глобальных проблем. Глобальные проблемы – это совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX века и от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации. Среди данных проблем: экологическая, сырьевая, демографическая, проблема «Север – Юг», проблема третьей мировой войны и другие. Общими признаками этих проблем являются следующие: данные проблемы затрагивают всё человечество; могут быть решены только при объединении усилий всех стран (именно здесь прослеживается принцип решения проблем, высказанный Эйнштейном); данные проблемы характеризуются остротой и нуждаются в немедленном решении.

В качестве примера рассмотрим нынешнюю ситуацию в мире, касающуюся экологической проблемы, проанализировав данные из СМИ и повседневного опыта. В СМИ сообщается об успешных попытках решения экологической проблемы в наиболее развитых с

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Теоретическое содержание
  • 0 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 3 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Все бы от­лич­но. Толь­ко не яс­но, по­че­му вы сра­зу об­ра­ти­лись к при­ме­ру с ре­ше­ни­ем гло­баль­ных про­блем, а где тео­рия? Со­гла­шусь, что с тео­ри­ей здесь труд­но, но за­чем вы то­гда вы­бра­ли эту те­му? В тео­ре­ти­че­ском смыс­ле про­цесс ре­ше­ния про­бле­мы на­до бы­ло рас­смат­ри­вать через струк­ту­ру де­я­тель­но­сти или через про­цесс на­уч­но­го по­зна­ния. Вто­рое бо­лее адек­ват­но, так как Эйн­штейн - уче­ный, осу­ще­ствив­ший на­уч­ную ре­во­лю­цию.
Фор­мы на­уч­но­го по­зна­ния: про­бле­ма, ги­по­те­за, кон­цеп­ция, за­ко­но­мер­ность, за­кон, тео­рия, па­ра­диг­ма. Кро­ме си­стем­но­сти, сле­ду­ю­щий уро­вень обо­зна­ча­ет еще и оцен­ку по­след­ствий.
Оши­бок у вас нет, но по кри­те­ри­ям, ес­ли за К2 ста­вит­ся ), то и по к3 - 0.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 768
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?