Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошо, конечно, что вы расширили свой кругозор, но для оценки сочинения по обществознанию это ничего не дает. Сведения об авторе и его работе не требуются и не оцениваются никак.
Обществознание
5 из 6
Автор : Софья
20:58, 16 апреля 2018

«Одна и та же социальная роль по-разному переживается, оценивается и реализуется разными людьми» (И.Кон)

Показать текст целиком

В современном открытом обществе социологи все чаще замечают довольно непростую, но интересную проблему противоречивости социальных ролей и, как следствие, возникновение ролевых конфликтов. Одним из таких социологов 20 столетия был Игорь Семенович Кон, который большое внимание уделял психологии личности как общественной единицы. Данное высказывание, взятое из его труда «Социология личности», раскрывает центральный аспект этой проблемы и указывает на то, что социальная роль является незастывшей по своей структуре даже в один и тот же отрезок времени. Это понятие как калейдоскоп: при каждом следующем взгляде оно будет изменяться, и каждый человек увидит и поймет в ней что-то свое.

Эта проблема уже многие годы занимает умы многих мыслителей, так как указывает на глубокое расслоение общества даже на личностном уровне, поэтому я полностью согласна с точкой зрения автора, что одно понятие в теории многоаспектно и порой противоречиво на практике.

Прежде чем перейти к рассуждению и доказательству своей точки зрения, хотелось бы дать определение центральным понятиям данного афоризма. Социальная роль – это модель поведения человека в определенном статусе, ожидаемая обществом; ролевой конфликт – это противоречие собственных убеждений человека и требований общества, рассогласованность между несколькими социальными ролями. В современной социологии различают внутриролевой (противоречие собственных ожиданий двух и более ролей) и межролевой (требования разных ролей от одного индивида противоречат друг другу) конфликт. В традиционном обществе было замечено много общих черт даже самых различных социальных ролей, поэтому ролевой конфликт здесь хоть и возможен, но он незначителен. Напротив, в современном обществе мы наблюдаем огромное количество социальных ролей, которые может выполнять одна личность в одно и то же время, но они будут практически «зеркальны» друг другу по моделям поведениям. Например, мама является спортивным тренером гандбольной команды своей дочери, поэтому нежность, доброта, родственная поддержка может быть вытеснена диктаторским поведением командира команды, если в первую очередь важен результат в спорте, или наоборот, в случае, когда на первый план выходят семейные отношения.  Данный межролевой конфликт скрывает еще один аспект обсуждаемой проблемы, а именно личный приоритет и принципиальность убеждений. В то же время, если в данной ситуации у личности возникает ролевой конфликт, то у другой может его и не быть, так как для нее роль мамы смешана с ролью подруги, а роль тренера – с товарищем и игроком команды, что противоречит традиционным устоям общества, но вполне соответствует современным. Можно сказать, что в первом случае роли воспринимаются и реализуются личностью более формаль

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Вы рис­ку­е­те по­лу­чить "0" за смысл и то­гда "0" за всю ра­бо­ту. Ва­шим глав­ным по­ня­ти­ем не дол­жен быть роле­вой кон­фликт. Глав­ное про­ти­во­ре­чие вы­ска­зы­ва­ния - раз­ли­чия меж­ду со­ци­аль­ной ро­лью и РОЛЕВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ!!! А да­лее вы долж­ны ана­ли­зи­ро­вать ви­ды при­чин раз­но­го роле­во­го по­ве­де­ния ( это то­же тео­рия) и уже к ней при­во­дить при­ме­ры.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?