Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лучше не цитировать высказывание, ведь надо оценить, как вы ее поняли. в теории речь шла о социальном статусе. а пример с Маугли другой.
Обществознание
6 из 6
Автор : Наталья
11:47, 23 января 2018

«Общество определяет не только то, что мы делаем, но и то, что мы есть». (П. Бергер)

Показать текст целиком

Личность человека формируется в обществе. Положение человека в обществе и его действия также определяются именно обществом. Эти идеи содержатся в высказывании известного социолога Питера Бергера.

Рассмотрим идеи Бергера с позиций обществознания. Формирование личности – социализация (усвоение индивидом социальных и культурных норм, а также освоение им различных социальных ролей) – это процесс, который происходит только в обществе. С помощью общества человек определяет, что он есть. Согласно теории «зеркального Я» американского социолога Чарльза Кули, каждый человек формирует свое Я, основываясь на реакциях других людей, с которыми он вступает в контакт. Без общения с другими людьми невозможно по настоящему осознать свое Я. Ребёнок смотрит как в зеркало на реакции других и через это формирует свое Я. Также, именно общество детерминирует наше поведение, в обществе формируются социальные роли. Питер Бергер определял социальную роль как типичную реакцию на типичное ожидание. В современном обществознании социальная роль определяется как модель поведения, соответствующая определенному социальному статусу. Иначе говоря, это такое поведение, которое ожидается от человека обществом в связи с занимаемым им положением в обществе (социальным статусом).

Подтвердим теоретические суждения примерами из различных источников. Рассмотрим типичную ситуацию из жизни. Преподаватель Николай Иванович ведет урок в школе. То, что он делает, как он себя ведет, детерминировано обществом. Статус учителя предполагает конкретный набор действий (проведение уроков, проверка тетрадей, встречи с родителями учеников), определенную манеру общения со школьника

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 6 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Со­чи­не­ние хо­ро­шее. Балл выс­ший. Но есть ку­да со­вер­шен­ство­вать­ся. Из двух ас­пек­тов - что мы де­ла­ем и что мы есть, пер­вый рас­крыт от­лич­но, а вто­рой сла­бее. Вы не опре­де­ли­ли, что имен­но под этим по­ни­ма­ет­ся и по­вто­ря­е­те ав­то­ра"кто мы есть", "что мы есть" несколь­ко раз не рас­кры­вая. Ес­ли пред­по­ло­жить, что в вы­ска­зы­ва­нии был бы толь­ко этот ас­пект вам бы его не за­счи­та­ли.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?