Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 6
Автор : Элина
18:30, 17 октября 2017

«Имеющий деньги не может быть наказан»

Цицерон

Показать текст целиком

Данное высказывание отражает одну из важнейших проблем правоведения – равенство всех перед законом. Эта проблема является актуальной, так как правоохранительные органы зачастую закрывают глаза на правонарушения состоятельных людей. Автор анализировал данную ситуацию и пришел к выводу: денежные средства способны смягчить и даже устранить наказание за преступление.

На мой взгляд, Цицерон совершенно четко отразил в своем высказывании картину современной России. Граждане придерживаются мнения, что взяткой ли подкупом они способны искупить свою вину и избежать ответственности перед законом. Я убеждена: закон в равной мере строг по отношению к каждому из нас, и никакие деньги не могут противостоять закону.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания: закон – это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой и регулирующий общественные отношения. Закон неразрывно связан с понятием «право» - совокупностью общеобязательных норм, охраняемых силой государства. Оба понятия основаны на принципах ксправедливости, поэтому за совершение правонарушени

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 4 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы рас­кры­ли вер­но.
К-2: ос­нов­ное рас­суж­де­ние у вас это мысль о на­ру­ше­нии прин­ци­па ра­вен­ства за­ко­на в Рос­сии. Она со­от­вет­сву­ет про­бле­ме эс­се. Од­на­ко вы рас­кры­ли толь­ко один ас­пект этой про­бле­мы, что при­ве­ло к сни­же­нию бал­лов. Рас­суж­де­ния под­креп­ле­ны тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми (опре­де­ле­ние за­ко­на и пра­ва).
К-3: тео­ре­ти­че­ские рас­суж­де­ния и по­ня­тия да­ны без оши­бок.
К-4: вы при­ве­ли два про­ти­во­ре­ча­щих друг дру­гу при­ме­ра. Они свя­за­ны с ва­ши­ми рас­суж­де­ни­я­ми, од­на­ко взя­ты они из од­но­го ис­точ­ни­ка и по­то­му учте­ны как один при­мер.
В це­лом в эс­се есть некое про­ти­во­ре­чие. Вы пи­ше­те, что ра­вен­ство лю­дей пе­ред за­ко­ном на­ру­ша­ет­ся, но вы убеж­де­ны, что за­кон «в рав­ной ме­ре строг по от­но­ше­нию к каж­до­му из нас». Мо­жет быть име­лось вви­ду, что за­кон ДОЛЖЕН быть в рав­ной ме­ре строг, но этот прин­цип на­ру­ша­ет­ся?
По­ра­бо­тай­те над тео­ре­ти­че­ски­ми ар­гу­мен­та­ми. В эс­се долж­на при­сут­ство­вать ло­ги­ка из­ло­же­ния ма­те­ри­а­ла.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?