Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 6
Автор : Виолетта
21:18, 24 сентября 2017

Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл в форме мини-сочинения, обозначив при необходимости разные аспекты поставленной автором проблемы (затронутой темы).

При изложении своих мыслей по поводу поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. (В качестве фактической аргументации приведите не менее двух примеров из различных источников.)

Показать текст целиком

Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его. Таким образом, Екатерина II считала, налоги парусом для корабля, потому что они играют направляющую роль. От них зависит, станет ли государство стабильным и процветающим или наоборот, налоги обременят государство, и жизнь его граждан станет для них непосильной ношей. В высказывании поднимаются проблемы значения налогов для государства и роли государства в регулировании экономики. Я хочу подробнее описать проблему значения налогов для государства и для этого обращусь к теории.

Что такое налоги? Налоги – это обязательный, имеющий статус закона, индивидуальный платеж, который взимается органами государства в целях обеспечения деятельности государства. Таким образом, у налогов есть функции: они являются основным источником доходов государства, они регулируют экономику за счет стимуляции отдельных видов деятельности. На государстве лежит большая ответственность при выборе бюджетно-налоговой политики. Если налоги будут высокими, то это приведет к сокрытию доходов, уменьшению уровня жизни, уменьшению занятости и спаду экономики страны в целом. Однако, слишком низкие налоги тоже могут привести не только к

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 4 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния рас­крыт вер­но. Ав­тор ука­зы­ва­ет на связь на­ло­гов и го­судар­ствен­но­го раз­ви­тия.
К-2: тео­ре­ти­че­ское со­дер­жа­ние пред­по­ла­га­ет рас­суж­де­ния, вы­во­ды, в ко­то­рых рас­кры­ва­ют­ся тер­ми­ны (во мно­же­ствен­ном чис­ле, зна­чит не ме­нее двух рас­суж­де­ний о про­бле­ме с опо­рой ми­ни­мум на два тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ния). Вы пе­ре­чис­ля­е­те функ­ции на­ло­гов, но ни­как их не рас­кры­ва­е­те, не ком­мен­ти­руй­те. За­тем речь идёт о на­ло­го­вой по­ли­ти­ке го­су­дар­ства, но без опо­ры на тео­рию. Из-за это­го по кри­те­рию был сни­жен 1 балл.
К-3: все рас­суж­де­ния и тео­рия да­ны пра­виль­но
К-4: при­мер из ис­то­ри­ии от­ра­жа­ет на­ло­го­вую по­ли­ти­ку го­су­дар­ства, он раз­вёр­ну­тый и мо­жет быть за­счи­тан. Текст по по­ли­то­ло­гии при­ме­ром не яв­ля­ет­ся. При­мер -это кон­крет­ная си­ту­а­ция, ло­ка­ли­зо­ван­ная во вре­ме­ни, про­стран­стве, по кру­гу участ­ни­ков. Вы при­во­ди­те об­щее раз­мыш­ле­ние. По­это­му по кри­те­рию был сни­жен 1 балл
Ак­ту­аль­ность те­мы -лиш­ний эле­мент и при оце­ни­ва­нии ни­как не учи­ты­ва­ет­ся.
В це­лом весь­ма непло­хо! Но есть ещё над чем по­ра­бо­тать!
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?