Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Елена
21:34, 23 июня 2017

Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл в форме мини-сочинения, обозначив при необходимости разные аспекты поставленной автором проблемы (затронутой темы). При изложении своих мыслей по поводу поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. (В качестве фактической аргументации приведите не менее двух примеров из различных источников.)"Центральный банк — это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков и который, в отличие от них, сам может печатать нужные ему деньги"(К. Гепперт, К. Пат).

Показать текст целиком

2. Центральный банк - это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков и который, в отличие от них, может сам печатать нужные ему деньги.

     К.Гепперт и К.Пат сказали: "Центральный банк - это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков и который, в отличие от них, может сам печатать нужные ему деньги". В данном высказывании авторы поднимают проблему роли Центрального банка для государства. Проблема является актуальной в условиях современной экономики.

    К.Гепперт и К.Пат считают, что Центральный банк является посредником между государством и частными банками, поэтому государство может контролировать деятельность других банков. Я полностью согласна с мнением авторов.

    Центральный банк - это государственное учреждение, которое осуществляет эмиссию, следит за контролем коммерческих банков, лицензирует их, выдает им кредиты. Коммерческие банки уже непосредственно связаны с населением. Государство может влиять прямо или косвенно на

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы пра­виль­но опре­де­ли­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния: ЦБ и его роль. Роль Цен­траль­но­го бан­ка опре­де­ля­ет­ся через его функ­ции.
К-2: в эс­се при­сут­ству­ет один ар­гу­мент о том, что цен­траль­ный банк осу­ществ­ля­ет кон­троль над де­я­тель­но­стью ком­мер­че­ских бан­ков. Этот ар­гу­мент под­твер­жда­ет­ся пе­ре­чис­ле­ни­ем функ­ций ЦБ без их рас­шиф­ров­ки, что рас­це­ни­ва­ет­ся ка ча­стич­ное тео­ре­ти­че­ское по­ло­же­ние. На этом ос­но­ва­нии балл по кри­те­рию был сни­жен.
К-3: пер­вые умо­за­клю­че­ния о школь­ном уро­ке при­ме­ром не яв­ля­ют­ся. При­мер дол­жен от­ли­чать­ся кон­кре­ти­кой: вре­ме­нем, ме­стом, субъ­ек­том, дей­стви­я­ми, ко­то­рые со­вер­ши­лись и т.д.
Вто­рой при­мер со­дер­жит фак­ти­че­скую ошиб­ку: уве­ли­че­ние учет­ной став­ки не свя­за­но с ро­стом го­судар­ствен­ной соб­ствен­но­сти и не вли­я­ет на уста­нов­ле­ние ав­то­ри­тар­но­го ре­жи­ма. На­ли­чие фак­ти­че­ской ошиб­ки не да­ёт за­счи­тать при­мер при оце­ни­ва­нии эс­се.
В це­лом в эс­се при­сут­ству­ет ло­ги­ка из­ло­же­ния, но Вам на­до по­ра­бо­тать над тео­ри­ей и при­ме­ра­ми.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?