Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Наталья
17:50, 15 июня 2017

29.2. Экономика «Вопросы: что? как? и для кого? производить не составляли бы проблемы, если бы ресурсы не были ограничены». (П. Самуэльсон)

Показать текст целиком

Вопросы: что? как? и для кого? производить не составляли бы проблемы, если бы ресурсы не были ограничены.С каждым годом на Земле становится все меньше и меньше ресурсов с помощью которых люди производят все нужное для их комфортного существования. И чтобы сохранить эти ресурсы как можно дольше, производитель должны организовывать свое производство как можно экономичнее. В наше время эта проблема особенно актуальна в силу технического прогресса. Я абсолютно согласна с автором.Экономика - это наука, изучающая как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют все растущие потребности. Ресурсы производства - это все материальные и нематериальные ценности участвующие в производстве. Существует множество видов ресурсов: человеческие, капитальные, предпринимательские и природные. Но е

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но. Это ха­рак­тер­ное яв­ле­ние для эс­се по эко­но­ми­ке.
К-2: ваш ар­гу­мент: су­ще­ству­ют раз­ные ре­сур­сы и при­род­ные ре­сур­сы мы не на­учи­лись вос­про­из­во­дить, они со­кра­ща­ют­ся. В этих рас­суж­де­ни­ях со­дер­жит­ся фак­ти­че­ская ошиб­ка: при­род­ные ре­сур­сы де­лят­ся на воз­об­но­ви­мые (ле­са, кис­ло­род и т.д.) и невоз­об­но­ви­мые, точ­нее для их воз­об­нов­ле­ния тре­бу­ют­ся мил­ли­о­ны лет (по­лез­ные ис­ко­па­е­мые). Лю­ди са­жа­ют ле­са, вы­ра­щи­ва­ют рас­те­ния, ис­поль­зу­е­мые в про­из­вод­стве, а зна­чит уме­ют вос­пол­нять при­род­ные ре­сур­сы, но не все. Жаль, что вы не ста­ли рас­суж­дать о син­те­ти­че­ских ре­сур­сах, ко­то­ры­ми за­ме­ня­ют часть на­ту­раль­ных (эко­но­мич­ный рас­ход), о со­зда­нии без­от­ход­ных про­из­водств и т.д. На­ли­чие ошиб­ки, рас­суж­де­ние толь­ко по од­но­му ас­пек­ту про­бле­мы при­ве­ло к сни­же­нию бал­лов по кри­те­рию.
К-3: при­ме­ров как та­ко­вых нет. Есть об­щие рас­суж­де­ния, ко­то­рые за при­ме­ры за­счи­та­ны быть не мо­гут. При­мер долж­нен со­дер­жать субъ­ект, дей­ствие и ре­зуль­тат, он дол­жен со­дер­жать кон­крет­ные фак­ты, быть ло­ка­ли­зо­ван во вре­ме­ни, про­стран­стве и т.д. На­до бы­ло ука­зать кон­крет­ный ре­сурс и в ка­ких име­но от­рас­лях про­из­вод­ства на­блю­да­ет­ся его нехват­ка, ка­кое кон­крет­но го­су­дар­ство ис­тре­би­ло свои ле­са и не за­ни­ма­ет­ся их вос­ста­нов­ле­ни­ем.
В це­лом в эс­се при­сут­ству­ет ло­ги­ка рас­суж­де­ния, но оно тре­бу­ет бо­лее точ­ных фор­му­ли­ро­вок как тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний, так и фак­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 572
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?