Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Аноним
15:44, 15 июня 2017

Правоведение «Времена меняются, и законы меняются вместе с ними». (Латинское юридическое изречение)

Показать текст целиком

С данным изречением тяжело не согласиться - человечество развивается и идет вперед с каждым столетием, а законодательства вынуждены меняться в связи с повсеместным развитием; то, что было нормой в прошлом тысячелетии в наше время забыто и искоренено. Новые правовые нормы, в свою очередь, появляются согласно общемировым инновациям и переменам. Обратимся к некоторым понятиям, чтобы раскрыть позицию безымянного изречителя.

Что же такое закон в широком понимании? Свод правовых норм, принятых органом государственной власти в особом порядке. В узком значении слова закон - это правовая норма, регулирующая отношения людей в обществе, за выполнением которой следят органы исполнительной власти. Нормативным правовым актом является Конституция, то есть другие правовые акты, исходящие от уполномоченных органов, не могут действовать вразрез с ее положениями. Сразу вспомним положение Конституции РФ: Государство и Правительство обязуются обеспечивать действие законов, то бишь защиту прав, свобод и собственности гражданина. Такова основная задача нашего Государства сейчас, но история показывает, что еще несколько столетий назад назад всё было совсем иначе.

Крепостное право действовало в России с XI века и стало ключевым ограничителем свободы главной рабочей силы страны - крестьян. Бесчинство помещиков сопровождалось нескончаемыми запретами со стор

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы пра­виль­но рас­кры­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния.
К-2: един­ствен­ный ар­гу­мент в эс­се -- это из­мен­чи­вость пра­ва. Ар­гу­мент под­твер­жда­ет­ся дву­мя по­ня­ти­я­ми "за­кон", оба из ко­то­рых со­дер­жат фак­ти­че­скую ошиб­ку. Пер­вое опре­де­ле­ние (свод пра­во­вых норм) от­но­сит­ся к по­ня­тию "пра­во", а не за­кон. Вто­рое опре­де­ле­ние (нор­ма пра­ва) так­же оши­боч­но. Вы да­ли неточ­ное опре­де­ле­ние нор­мы пра­ва. За­кон -- это нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт, об­ла­да­ю­щий выс­шей юри­ди­че­ской си­лой, при­ня­тый в стро­го опре­де­лен­ном осо­бом по­ряд­ке. То есть за­кон -- это до­ку­мент, в ко­то­ром со­дер­жит­ся нор­ма пра­ва. Так как в эс­се при­ве­де­на оши­боч­ная тео­рия, то она при­ве­ла к нуле­вой оцен­ке кри­те­рия.
К-3: при­ме­ры вы ука­за­ли вер­но, они от­ра­жа­ют под­ня­тую ав­то­ром про­бле­му, но они при­ве­де­ны из од­но­го ис­точ­ни­ка - ис­то­рии. Да­же ес­ли вы име­ли вви­ду дру­гое, экс­перт оце­ни­ва­ет то, что на­пи­са­но в от­ве­те. На бу­ду­щее чёт­ко обо­зна­чи­вай­те ис­точ­ник при­ме­ра, чтобы не бы­ло недо­ра­зу­ме­ний при про­вер­ке.
Об­щая ре­ко­мен­да­ция: вни­ма­тель­нее к сти­лю.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?