Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Фёдор
14:27, 13 июня 2017

"Государство растит людей: прекрасное-хороших, противоположное-дурных" Сократ

Показать текст целиком

"Государство растит людей: прекрасное-хороших, противоположное-дурных" Сократ

 В своем высказывании Сократ поднимает проблему роли государства в жизни людей поднимает своим высказыванием Сократ.
Поднятая проблема не утратила актуальности и по сей день.  В мире сегодня насчитывается множество государств, каждом из них свое государственное устройство и политический режим.    

   Я согласен с Автором и воспринимаю его мысль следующим образом: Политический режим государства значительно влияет на мировоззрение, образ жизни и понятие социальных норм граждан этого государства, что своим поведением далее отражают граждане страны.

   Политическим режимом называют совокупность методов и способов осуществления государственной власти в стране.

Государственная власть оказывает влияние на граждан и прямым и косвенным образом.

Если в стране государство не ведет успешную экономическую политику в условии упадка экономики, то жизненный уровень население и его реальный доход уменьшается, повышается количество малоимущего населения, растет безработица, уровень люмпенов и т.д.

Все это приводит к тому, что граждане становя все более заинтересованы в удовлетворении первичных потребностей, что влечет за собой упадок в тяге к более высоким потребностям (в признании, в самовыражении.) Такое общество регрессирует и часто становится более примитивными, в сравнение с гражданами более развитого общества.

    То государство, которое ведет успешную экономическую политику, стимулирует рост уровня жизни граждан и в этом случае наблюдается обратная реакция общества граждан.

    Государство может оказывать и прямое воздействие на граждан. При необходимости стимуляции к полезной деятельности граждан , государство может проводить социальные программы,  вести пропаганду идей стремления к достижению успеха, как личного, так и общего,  поддерживать в обществе наиболее справедливые устои и воспитывать в гражданах взаимоуважение. Все это  в совокупности  Приведет  к прогрессу гражданского общества и его члены будут более развиты

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы не со­всем точ­но сфор­му­ли­ро­ва­ли суть вы­ска­зы­ва­ния. Речь идёт не о ро­ли го­су­дар­ства в жиз­ни лю­дей, а бо­лее кон­крет­но: о ро­ли го­су­дар­ства в фор­ми­ро­ва­нии лич­но­сти с ее со­ци­аль­ны­ми ка­че­ства­ми.
К-2: из-за то­го, что вы слиш­ком ши­ро­ко обо­зна­чи­ли про­бле­му, вас и бро­са­ет в рас­суж­де­ни­ях из сто­ро­ны в сто­ро­ну. Со­вер­шен­но непо­нят­но, за­чем вы упо­ми­на­е­те по­ли­ти­че­ский ре­жим. Это опре­де­ле­ние у вас от­дель­ная часть, несвя­зан­ная с осталь­ным тек­стом. Ес­ли вы вво­ди­те опре­де­ле­ние, то оно долж­но быть ис­поль­зо­ва­но в ва­ших рас­суж­де­ни­ях. Даль­ше вы го­во­ри­те об уровне раз­ви­тия эко­но­ми­ки, ко­то­рый по­че­му-то за­ви­сит ис­клю­чи­тель­но от го­су­дар­ства (очень удоб­ная по­зи­ция для обы­ва­те­лей: жи­вем пло­хо, по­то­му что го­су­дар­ство не обес­пе­чи­ло, а са­ми мы ни­че­го де­лать не обя­за­ны). Связь эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия с об­ще­ствен­ны­ми цен­но­стя­ми и иде­а­ла­ми, без­услов­но, есть, но су­дя по ва­ше­му эс­се это един­ствен­ное, что мо­жет вли­ять на уро­вень куль­ту­ры лич­но­сти. Вам на­до бы­ло рас­суж­дать об об­ра­зо­ва­тель­ной, вос­пи­та­тель­ной или идео­ло­ги­че­ской функ­ци­ях го­су­дар­ства, о том, что го­су­дар­ство долж­но фор­ми­ро­вать в сво­их граж­да­нах ак­ту­аль­ные цен­но­сти и иде­а­лы, по­вы­шать уро­вень об­ра­зо­ва­ния и т.д. Ва­ши рас­суж­де­ния под­креп­ле­ны тер­ми­ном по­ли­ти­че­ский ре­жим, но он не ис­поль­зу­ет­ся и по­то­му не учи­ты­ва­ет­ся.
К-3: пер­вый при­мер со­мни­те­лен, уро­вень пре­ступ­но­сти за­ви­сит не толь­ко от эко­но­ми­ки. Вто­рой при­мер от­ра­жа­ет как раз то, о чем Вам на­до бы­ло рас­суж­дать и мо­жет быть учтён при оце­ни­ва­нии.
В це­лом ло­ги­ка рас­суж­де­ний у вас есть, на­до толь­ко не от­хо­дить да­ле­ко от ав­тор­ской фра­зы.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 388
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?