Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
0 из 5
Автор : Радимир
01:13, 8 июня 2017

«Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный — упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных людей». (Б. Шоу)

Показать текст целиком

В своем высказывании Бернард Шоу поднимает тему развития общества и влияния человека на протекающие в тот или иной момент истории общемировые процессы. Автор утверждает, что поступающие иррационально, вопреки здравому смыслу люди сдерживают прогресс на каждой из стадий исторического развития человечества, и я не могу не согласиться с данным мнением. Обратимся к теории.

 

Что же такое прогресс? Это форма развития от низшего к высшему, от простого к более сложному. А разум - это философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность анализа, абстрагирования и обобщения. Определение разума отводит нас к мышлению, а это - способность человека рассуждать и отражать объективную действительность в представлениях, суждениях и понятиях. На основе трех определений можно понять, что разумный человек действительно приспосабливается к миру, собирая о нем информацию, которая в дальнейшем приведет человечество к прогрессивному развитию. В то же время неразумный человек, человек иррациональный своими действиями (или бездействием) ведет человечество к стагнации или регрессу, то есть прогресс замедляет. Предлагаю перейти к аргументам и проиллюстрировать получившиеся умозаключения.

 

Во-первых, я не могу не вспомнить Исламскую революцию в Иране в ходе которой светское государство превратилось в авторитарную, реакционистскую и теократическую державу, где были ликвидированы любые отношения с прогрессивными государствами того времени, на неопределенный срок закрылись все высшие образовательные учреждения Ирана, а насилие стало повсеместным императивом, не говоря уже о том, что женские права, обеспеченные Иранской конституцие

Критерии
  • 0 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 0 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния рас­крыт невер­но. По усло­ви­ям про­вер­ки в дан­ном слу­чае бал­лы за эс­се об­ну­ля­ют­ся.
Вы по­ня­ли фра­зу с точ­но­стью до на­обо­рот. Ме­нее за­трат­но в плане рас­хо­да энер­гии при­спо­саб­ли­вать­ся к при­ро­де как это де­ла­ют жи­вот­ные и рас­те­ния, но "нера­зум­ный" че­ло­век по­сту­па­ет ина­че: он под­стра­и­ва­ет окру­жа­ю­щую сре­ду под се­бя, со­зда­ёт "вто­рую при­ро­ду", и это и со­зда­ёт ос­но­ву про­грес­са или раз­ви­тия по пу­ти со­вер­шен­ство­ва­ния.
К-2: здесь на­до бы­ло го­во­рить о про­грес­се, тех­но­ген­ных ре­во­лю­ци­ях, о куль­ту­ре как от­ли­чи­тель­ной чер­те че­ло­ве­ка от все­го при­род­но­го.
К-3: при­ме­ры ав­тор­ской про­бле­ме не со­от­вет­ству­ют.
Будь­те вни­ма­тель­нее к рас­кры­тию смыс­ла вы­ска­зы­ва­ния. От это­го во мно­гом за­ви­си­туспех эс­се.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 303
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?