Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Магомед
14:13, 2 июня 2017

 «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл». (Альберт Эйнштейн)

Показать текст целиком

В данном высказывании Альберт Эйнштейн хочет донести до нас мысль о том, что человек обязан правильно выбирать свои жизненные ориентиры. Учёный уверен, что люди должны стремится не к славе, деньгам или власти, а к тому, чтобы их жизнь была имела достойную, осознанную цель. 

В подтверждение позиции А. Эйнштейна говорит то, что если человек посвятит свою жизнь бесконечной беготне за успехом, то впоследствии может не успеть приобщится к традиционным ценностям семьи или дружбы. Без этого он рискует быть отвергнут обществом, приобрести статус маргинала т.е. индивида, оказывавшегося вне своей социальной среды, не относящего себя ни к одной социальной группе. Даже в том случае, если люди добиваются определённых социальных благ(деньги, власть), то все равно могут в одночасье всего этого лишиться, вернувшись на старый социальный статус, в обществознание это называется социальной мобильностью, в конкретном случае, вертикальной. Социальной мобильностью-это смена человеком своего социального статуса. 

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы рас­кры­ли вер­но.
К-2: в эс­се при­сут­ству­ет ар­гу­мент: в по­гоне за сла­вой че­ло­век мо­жет упу­стить тра­ди­ци­он­ные цен­но­сти и, ве­ро­ят­нее все­го, бу­дет от­верг­нут об­ще­ством. Рас­суж­де­ние под­креп­ле­но дву­мя по­ня­ти­я­ми: мар­ги­нал и со­ци­аль­ная мо­биль­ность. По­ня­тия рас­кры­ты вер­но, од­на­ко они не оно­сят­ся к под­ни­ма­е­мой в эс­се про­бле­ме. Вто­рой ар­гу­мент бо­лее точ­но свя­зан с ци­та­той (необ­хо­ди­мо вни­ма­тель­но вы­би­рать свои жиз­нен­ные ори­ен­ти­ры). Тео­ре­ти­че­ская ар­гу­мен­та­ция оста­лась без под­креп­ле­ния тео­ри­ей и по­то­му балл был сни­жен. Вам на­до бы­ло пи­сать о смыс­ле жиз­ни, це­лях жиз­ни и т.д.
К-3: при­ме­ров в эс­се нет. При­ве­де­ны два вы­ска­зы­ва­ния: Ли­ха­чё­ва и Позд­не­ра. Од­на­ко ис­поль­зо­ва­ние чьих-ли­бо ав­то­ри­тет­ных мне­ний в эс­се ни­как не учи­ты­ва­ет­ся. Фак­ти­че­ская ар­гу­мен­та­ция - это кон­крет­ные при­ме­ры.
Вам на­до по­ра­бо­тать над при­ме­ра­ми и по­ста­рай­тесь быть вни­ма­тель­нее к смыс­лу ав­тор­ской ци­та­ты.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 994
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?