Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Максим
22:15, 31 мая 2017

"Задуманное, пусть и неосуществленное преступление, все же есть преступление" - Сенека

Показать текст целиком

В данном высказывании римский философ Сенека пытается ответить на вопрос:" Что можно считать преступлением?". Автор говорит о том, что мысли человека о совершении преступления можно считать самим преступлением. Я не могу согласиться с точкой зрения автора. Опровергнуть это мнение мне помогут основные понятия этой темы. Ключевым понятием является понятие "преступление". Преступление- общественно-опасное виновное деяние, совершение которого влечет применение к лицу мер уголовной ответственности. Для раскрытия данной темы надо также ввести понятие "деяние человека". Деяние- конкретный акт поведения человека. И тут у автора цитаты Сенеки возникают противоречия с классическим пониманием понятия "преступление", ведь мысли о возможном преступлении не есть деяние, ведь не представляют собой акт поведения человека, а значит не являются преступлением. Углубимся в историю права. Обратимся к Дигестам Юстиниана Великого (римское право), где сказано, что никто не несет наказание (мера воздействия за совершенное преступление) за мысли. Также хочу отметить, что неосуществленно

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы вер­но и пол­но­стью рас­кры­ли мысль ав­то­ра. Дей­стви­тель­но, в дан­ном эс­се на­до не со­гла­сить­ся с ав­то­ром ци­та­ты. Пре­ступ­ле­ние - это де­я­ние. В рам­ках иных со­ци­аль­ных ре­гу­ля­то­ров воз­мож­но на­ка­за­ние а мыс­ли (мо­раль, ре­ли­гия), но не в пра­ве.
К-2: при­ве­де­ны два ар­гу­мен­та, ко­то­рые под­твер­жде­ны тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми (два ми­ни­мум). Чув­ству­ет­ся хо­ро­шая тео­ре­ти­че­ская под­го­тов­ка!
К-3: ука­зан­ные при­ме­ры ил­лю­стри­ру­ют про­бле­му эс­се и идут в рус­ле ва­ших рас­суж­де­ний. Толь­ко при­мер из жиз­ни уж очень по­хож на скон­стру­и­ро­ван­ный, ста­рай­тесь та­ким при­ме­рам при­да­вать боль­ше кон­крет­ных де­та­лей, они бу­дут вы­гля­деть убе­ди­тель­нее.
В це­лом, пре­крас­ное эс­се!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 698
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?