Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Такое вступление предполагает, что в основной части Вы будете показывать героев-бунтарей. У вас же речь о другом. Вступление должно соотноситься с проблемой, которую Вы развиваете в сочинении.
Речевая
Слово ''человека'' здесь лишнее.
Комментарий к фрагменту
Это все общие слова. Необходимо избегать многословия, а выдвигаемые тезисы подтверждать примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Необходимы примеры из текста, подтверждающие данный тезис.
Речевая
Многословие.
Комментарий к фрагменту
Надо: ''Лука способствует развитию конфликта между героями пьесы''. Или можно сказать: ''Автор вводит образ Луки, способствующий развитию конфликта всей пьесы''. Нельзя смешивать две реальности: есть пьеса (и в ней - образы, композиция и т.п.), а есть то, что происходит в пьесе (это жизнь ночлежников, Лука, присоединившийся к ним и т.п). Смешение этих сфер является терминологической ошибкой.
Речевая
Надо: ''необходимость веры...''
Комментарий к фрагменту
Не совсем ясно, в чем эти мысли противоречат идеям Луки. Разве Лука не говорит Актеру, что надо перестать пить и готовиться к тому будущему, в которое он верит? Разве Лука не убеждает Пепла, что надо уехать в Сибирь и там начать новую жизнь? Разве это не поступки, которые должны совершать люди, чтобы обрести счастливое будущее?
Комментарий к фрагменту
Неправильно обозначена суть теории Луки. Обычно эту теорию называют идеей ''утешительной лжи''.
Логическая
Очень противоречивая фраза. если человек не верит в счастливую жизнь, то как он сможет захотеть что-то делать ради достижения этой счастливой жизни?
Речевая
Надо или: ''социальные порядки'', или ''порядки общества'', так как слова ''социум'' и ''общество'' являются синонимами.
Литература
8 из 14
Автор : лера
03:31, 13 мая 2017

Почему основное действие пьесы М. Горького разворачивается в городской ночлежке? (По пьесе М. Горького «На дне».)

Показать текст целиком

     Максим Горький является человеком, который в своем творчестве выступил проповедником нового мира. В основном героями его произведений являются бунтари, борцы, выступающие против суровой действительности. В своем произведении "На дне" Горький критикует порядки капиталистического общества.       Главными темами пьесы являются тема свободы личности человека, тема правды и веры. Для передачи поставленных проблем автором создана богатая система образов. Все персонажи наделены яркими чертами характера и недостатками, которые мешают человеку осознать истину человеческого бытия. В пьесе писатель специально изображает людей духовно опустившихся и не верящих в лучшее преображение жизни. Герои драмы, такие как Сатин, Бубнов, Барон и другие, являются людьми, потерявшими многое и живущими без надежды на счастье. Для описания действий произведения Горький специально выбирает городскую ночлежку, так как именно в этом месте могли собраться безнадежные и духовно опустившиеся люди. Это место, где они могут жалеть о потерянном и жить безысходностью. Но однажды к "обитателям" ночлежки присоединяется странник

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся недо­ста­точ­но, тек­стом обос­но­вы­ва­ют­ся лишь от­дель­ные суж­де­ния, свя­зан­ные с рас­кры­ти­ем об­ра­за Са­ти­на.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой (хо­тя вступ­ле­ние не об­ду­ма­но и с по­сле­ду­ю­щи­ми рас­суж­де­ни­я­ми ни­как не свя­за­но), текст не раз­де­лен на смыс­ло­вые аб­за­цы. Так­же есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния внут­ри смыс­ло­вых ча­стей.
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?